УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВАСУ взялся за иск против Рады

1,0 т.
ВАСУ взялся за иск против Рады

Высший административный суд принял к рассмотрению иск народного депутата Юрия Одарченко (фракция "Батьківщина") против Верховной Рады относительно персонального голосования, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

Судья Олег Кравцов решил, что иск будет рассмотрен в части требований Одарченко признать противоправной бездеятельность Верховной Рады по невведению системы персонального голосования и обязательства законодательного органа устранить это нарушение. В то же время суд отказался рассматривать вопрос законности назначения премьер-министра Николая Азарова и председателя парламента Владимира Рыбака на соответствующие должности.

Дата рассмотрения дела пока не определена, так как суд ожидает от истца некоторых дополнительных материалов. Согласно Кодексу административного судопроизводства дело должно быть рассмотрено в течение месяца.

Напомним, 5 февраля Одарченко подал в ВАСУ иск на Верховную Раду с требованием ввести персональное голосование и отменить постановления, принятые с нарушением регламента.