УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"К началу осени успеем": в ЕП пообещали не тормозить безвизовый режим с Украиной

12,2 т.
Европарламент

Докладчица по украинскому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль пообещала не медлить с подготовкой своего доклада по безвизовому режиму, который она должна представить на рассмотрение ЕП.

Евродепутат в беседе с журналистами Радио Свобода пообещала, что с ее стороны не будет "никаких проволочек".

Мария Габриэль также отметила, что перспектива предоставления Украине безвизового режима "до начала осени является весьма реальной".

Читайте: ЕС следует как можно скорее предоставить безвизовый режим Украине и Грузии, - премьер Литвы Буткявичюс

"Теперь мы (Европарламент. - Ред.) вовлечены в процесс, который я, забегая вперед, расцениваю положительным. То, что мы уже достигли этой стадии, свидетельствует, что украинцы приложили усилия, эти усилия ценят, что была констатация реального прогресса", - сказала она.

Кроме того, евродепутат объяснила, почему во время предварительного слушания по безвизовому режиму для Украины ставила жесткие вопросы.

"Мы рассмотрим это (украинское. - Ред.) досье, найдем ответы на вопросы, чтобы они не возникали после и чтобы не было недоразумений. И пусть наш сигнал будет мощным и объединенным", - подытожила Мария Габриэль.

Читайте: Закончить поскорее: эксперт рассказал, что ускоряет и тормозит безвизовый режим для Украины

Как сообщал "Обозреватель", Мария Габриэль во время предварительного слушания по безвизовому режиму для Украины 26 мая, не стала прогнозировать сроки своей работы.