УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина заняла первое место по количеству похищенных журналистов

2,0 т.
Украина заняла первое место по количеству похищенных журналистов

Украина заняла первое место по количеству похищенных журналистов, за 2014 год были похищены 33 сотрудника СМИ.

Об этом говорится в отчете международной организации "Репортеров без границ", передает "РБК Украина".

Читайте: В плену у террористов ДНР и России находится до трех тысяч украинцев - журналистка

"119 профессиональных журналистов было похищено в 2014 году, что на 30% больше прошлогоднего показателя в 87 человек. Большое количество журналистов было похищено в Украине, преимущественно на востоке страны, где конфликт продолжается, несмотря на перемирие, объявленное в сентябре", - отмечается в отчете.

На втором месте после Украины по количеству похищенных журналистов Ливия - 29 человек. На третьем Сирия - 27 человек, на четвертом Ирак - 20 человек.

Кроме того, первое место в мире Украина заняла и по числу арестованных журналистов - 47 человек, на втором месте Египет - 46 человек, на третьем Сирия - 45 человек.

Также в отчете сообщается о 6 убитых за 2014 год украинских журналистах, а Луганская и Донецкая области Украины внесены в список самых опасных для журналистов территорий.

Читайте: В СБУ назвали количество журналистов в плену у террористов

Как сообщал "Обозреватель", по состоянию на август в Донецкой и Луганской областях с апреля этого года террористы похитили 52 журналиста, 39 депутатов и членов политический партий, а также 172 сотрудника милиции.