УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман резко раскритиковал "Самопоміч" за "наказание" Гопко

9,3 т.
Гройсман резко раскритиковал 'Самопоміч' за 'наказание' Гопко

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман резко раскритиковал решение фракции "Самопоміч" отозвать с поста главы комитета о иностранным делам из-за того, что она проголосовала "за" предложенный президентом Украины проект изменений в Конституцию.

На своей странице в Facebook он написал, что "наказывать депутатов за собственные убеждения - неприемлемые действия для тех, кто придерживается демократических ценностей" и выразил надежду, что руководство партии "Самопоміч" "адекватно отреагирует на эту ситуацию".

"Хочу выразить свою солидарность с Анной Гопко, которую считаю настоящим патриотом Украины, человеком чрезвычайно профессиональным и принципиальным. Поэтому у меня нет никаких сомнений в ее соответствии занимаемой должности председателя комитета по международным делам", - отметил Гройсман.

Читайте: Порошенко назвал условия вступления в силу закона о местном самоуправлении на Донбассе

По его словам, готовность отстаивать свои взгляды заслуживает только уважения. Наказывать за собственные убеждения - неприемлемые действия для тех, кто придерживается демократических ценностей.

"Надеюсь, что руководство партии "Самопомощь" адекватно отреагирует на эту ситуацию", - добавил спикер.

Читайте: Медведев: Кремлю и террористам не нравится наша Конституция. Это победа

Читайте: У Путина объяснили, чем его не устраивает новая Конституция Украины

Кроме того, нардеп от пропрезидентской фракции БПП Сергей Лещенко обнародовал заявление отдельных членов межфракционного объединения "Еврооптимисты" в связи с решением фракции "Самопоміч" отозвать Гопко с должности председателя комитета по иностранным делам.

Читайте: Германия отреагировала на решение Рады по изменениям в Конституцию Украины

Как сообщал "Обозреватель", 16 июля, Верховная Рада в четверг проголосовала за постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны.

За соответствующее решение проголосовали 288 народных депутатов.

Отметим, что часть коалиции, а именно фракции Радикальной партии Олега Ляшко и Самопоміч отказались голосовать за данное постановление, хотя из "Самопомочі" за проголосовала только Анна Гопко.