УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поручил создать Комитет по вопросам разведки и назначил его главой Смешко

3,8 т.
Порошенко поручил создать Комитет по вопросам разведки и назначил его главой Смешко

Президент Украины Петр Порошенко поручил создать Комитет по вопросам разведки при Президенте Украины во главе с советником Президента Игорем Смешко.

Об этом говорится в указе Президента Украины № 760/2014 от 7 октября, опубликованном на сайте главы государства.

Читайте: Порошенко ищет для Донецкой области вместо Таруты "второго Москаля"

"С целью повышения эффективности работы по обеспечению осуществления Президентом Украины полномочий по руководству, координации и контроля за деятельностью разведывательных органов Украины, в соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю: образовать Комитет по вопросам разведки при Президенте Украины как вспомогательный орган, основной задачей которого является подготовка Президенту Украины предложений относительно осуществления руководства, координации и контроля за деятельностью разведывательных органов Украины", - говорится в документе.

Читайте: Анализ списка партии "Блок Петра Порошенко", или кто идет на выборы под патронатом президента?

Комитет будет состоять из председателя, двух заместителей председателя, в том числе одного первого, и других членов Комитета, которые принимают участие в его работе на общественных началах. Персональный состав Комитета утверждается Президентом Украины по представлению председателя комитета.

Также в указе говорится, что главой Комитета назначается Смешко Игорь Петрович, который ранее утром, 8 октября, был назначен советником Президента.

Читайте: Порошенко уволил ряд глав райгосадминистраций

Также Порошенко поручил Смешко в двухнедельный срок внести проект положения о Комитете по вопросам разведки при Президенте Украины и предложения относительно его персонального состава; а также предложения о порядке координации деятельности разведывательных органов Украины в особый период.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.