УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие депутаты обратятся к Порошенко по вопросу Шокина

6,8 т.
Немецкие депутаты обратятся к Порошенко по вопросу Шокина

Президент Украины Петр Порошенко должен уволить Генпрокурора Виктора Шокина, который является преградой на пути украинских реформ. Об этом на брифинге заявили немецкие депутаты Гюнтер Крихбаум и Норберт Шпинрат, прибывшие с официальным визитом в Киев.

"С личностью нынешнего генпрокурора реформа прокуратуры не может считаться надежной. Если успеху реформ препятствует кто-то, то мы чувствуем свою обязанность поделиться советами на встречах, которые у нас еще будут в Киеве", - передает слова Шпинрата "Европейская правда".

"Конечно, ни я, ни кто-либо другой не осмелится судить о ситуации издалека, из Германии. Хотя тема ГПУ и фигуры генпрокурора была мне известна еще из Берлина. Но эта тема звучала также от всех наших собеседников в Украине. И каждый - и политики, и представители гражданского общества - говорил, что это мнение надо донести до всех, с ком мы будем встречаться. В этой ситуации мы просто не можем не поддержать такое мнение ", - отметил Шпинрат.

Читайте: Там свои завязки: СМИ выяснили, почему Порошенко не увольняет Гонтареву и Шокина

Крихбаум подчеркнул, что любой совет нашей стране будет "дружественным, и только в пользу Украины".

"Если субъект принятия решений вопреки советам всех, вопреки мнению украинской общественности, не примет необходимое решение, то рано или поздно будет наказан за это. В Условиях демократии все равно найдется вариант решения проблемы", - убежден Шпинрат.

Читайте: Приятно, что Шокина оценили в $1 млрд, но отставок не будет - ГПУ

Ранее "Обозеватель" сообщал, что Крихбаум рассказал, когда отменят санкции против России.