УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проект "Новороссия" провалился, но Кремль может еще что-то придумать - военный эксперт

31,0 т.
Проект 'Новороссия' провалился, но Кремль может еще что-то придумать - военный эксперт

Проект "Новороссия" в Украине провалился, но в Кремле могут придумать еще что-то, чтобы взять ситуацию на занятых террористами территориях под свой контроль.

Об этом заявил военный эксперт Алексей Мельник в эфире "Радио Свобода".

В частности, по его мнению, боевики на Донбассе сейчас "не выполняют прямые команды из Москвы". "Но, вместе с тем, есть рефлексивное управление. То есть, ими можно управлять таким способом - прекратить им оказывать поддержку со стороны России. Это то, что заставит их отказаться от амбициозных планов. И, возможно, ,будет ключом к решению проблемы", - считает эксперт.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, по-прежнему, что ключ к решению проблемы лежит в Кремле и находится в руках одного человека - Путина, который (это тоже надо признать) сейчас не настолько независим в своих решениях. Потому что уже, пожалуй, бесполезно повторять лишний раз, что он загнал себя в тупик этими своими действиями", - в то же время, заметил Мельник.

"Что касается проектов "Новороссии", "ДНР", "ЛНР" то сейчас это вошло в стадию, когда проект "Новороссии", который осуществлялся под руководством Кремля, руками ФСБ, ГРУ российского, провалился. И сейчас это брошено на произвол судьбы. Насколько это долго будет продолжаться - неизвестно. Или Россия совсем откажется от этого, или они сейчас опять что-то придумают и попытаются это снова взять под контроль. Некоторые признаки мы наблюдаем. Это как отзыв лидеров, начиная с Гиркина и других, попытки туда местных вроде "легитимизировать", все эти движения. Но сейчас, пока что, там происходит хаос. Как он будет дальше развиваться - сложно сказать", - добавил военный эксперт.

Напомним, российский оппозиционер Борис Немцов ранее отмечал, что Владимир Путин решением отвести войска от границ Украины фактически закрыл проект "Новороссия", который стал провальным.