УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии спецслужбам разрешили тотальную слежку за гражданами

7,5 т.
В Германии спецслужбам разрешили тотальную слежку за гражданами

Для спецслужб Германии пятница, 21 октября, стала историческим днем. Депутаты бундестага большинством голосов приняли закон о реформе контроля и полномочиях Федеральной разведывательной службы Германии (BND), который значительно расширит полномочия этого ведомства.

Критики же считают, что "новый закон сделает легальным все то, что до этого было нелегальным". Например, такие практики работы спецслужб, которые вскрыл бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, а именно сбор крупных массивов информации, пишет DW.

И не только это. После победы над национал-социалистами в Германии было решено разделить спецслужбы, отдав внешней разведке BND функции наблюдения за пределами страны, а Федеральному ведомству по охране конституции (BfV) право следить за безопасностью внутри государства. Так вот историческим новый закон может стать потому, что он даст BND право следить за собственными гражданами внутри Германии.

Расширятся полномочия спецслужб и в вопросах объема прослушки. Если раньше BND имела право собирать информацию, проходящую только по одному из крупных интернет-каналов и только на 20 процентов от проходящего трафика, то теперь получит право на прослушку всех интернет-каналов и на все 100 процентов.

Читайте: В Германии ультраправый националист расстрелял четырех полицейских

Мало ограничений на сбор данных

Законопроект предполагает и увеличение числа целей, которые легитимируют прослушку. Если раньше это было восемь четко сформулированных категорий, среди прочего - борьба с терроризмом, киберпреступность и незаконный трафик людей, то теперь появились и более расплывчатые цели, например, поиск "прочих сведений внешнеполитического значения или имеющих значение с точки зрения политики безопасности". Критики считают, что это позволит прослушивать практически любого.

Помимо сбора данных, документ предусматривает, расширение полномочий BND и в вопросах сбора метаданных (например, кто с кем говорил, когда и как долго, с какого именно телефона и где в этот момент находился). Теперь для этого не понадобится иметь какие-либо основания - в категорию потенциально прослушиваемых попадут все, кого "нельзя однозначно идентифицировать как граждан Германии". Критики считают, что такая формулировка оставляет возможности для сбора информации практически о любом человеке.

Читайте: Готовы решать: Германия объявила о новой военной роли в мире

Формально больше контроля

Законопроект, значительно расширяя полномочия внешней разведки, формально усилит и контроль над ее деятельностью. Появится новый контролирующий орган, названный в законопроекте независимым, но выбирать его членов будет правительство ФРГ. Всего таких комиссий будет теперь четыре, и каждая получит право контролировать лишь часть деятельности BND.

С критикой нового законопроекта выступили многие юридические и журналистские профсоюзы Германии, включая ведущие общественно-правовые телеканалы ARD и ZDF. Представители журналистов потребовали переработать закон так, чтобы запретить сбор данных о людях, которые имеют право не давать показания, а это прежде всего журналисты и юристы. "Право на отказ от дачи свидетельских показаний и редакционная тайна - существенные предпосылки для журналистской деятельности", - сказано в общем открытом обращении на имя властей Германии от имени восьми журналистских организаций.

Против законопроекта выступили и представители многих международных общественных структур, начиная от уполномоченной ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и спецдокладчика ООН и заканчивая "Репортерами без границ". Последние требуют защитить от прослушки прежде всего иностранных журналистов.

Читайте: Гнался по улице за прохожими: в Германии полиция расстреляла человека с мачете

Избежать разоблачения

Примечательно, что, возможно, единственным человеком в спецслужбах, которому пришлось покинуть свой пост после разоблачений Сноудена, был бывший глава BND Герхард Шиндлер, обратил внимание известный немецкий колумнист Саша Лобо. И теперь спецслужбы Германии, по его мнению, хотят избежать повторения скандала. "Если теперь практически все законно, то и уличить внешнюю разведку будет не в чем", - отметил Лобо.

Главная проблема, по мнению колумниста, который специализируется на вопросах интернета, заключается в том, что в результате смещения коммуникаций в интернет возможности спецслужб выросли по экспоненте, а вот возможности контроля над их деятельностью остались теми же. Лобо считает, что правительство Германии этим законопроектом хочет любой ценой "сохранить наивную веру в том, что спецслужбы справятся с терроризмом, только если получат право практически на все, а контролировать их практически не будут".

Законопроект критиковали и представители оппозиции - из партии "Союз 90"/"зеленые" и Левой партии. Но в бундестаге коалиция из социал-демократов и христианских демократов имеет большинство голосов, поэтому 21 октября законопроект был принят.