УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине опубликован закон о люстрации

14,6 т.
В Украине опубликован закон о люстрации

В Украине в среду, 15 октября, опубликован закон "Об очищении власти" (о люстрации).

Документ, в частности, появился в газете "Голос Украины".

Согласно заключительным положениям, документ вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Так, в законе отмечается, что запрет на занимание должностей на 10 лет будет применяться к лицам, которые совокупно занимали не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года.

Читайте: Глава Госстата подал в отставку из-за закона о люстрации - СМИ

В этот список вошли Президент, премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министры, руководители центрального органа исполнительной власти, который не входит в состав Кабинета министров, председатель Национального банка, председатель Антимонопольного комитета, председатель Фонда государственного имущества, председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, их первые заместители.

Кроме того, в данный список включены председатели или члены национальных комиссий, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, государственное регулирование в сферах связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг; Генеральный прокурор Украины, председатель Службы безопасности, председатель Службы внешней разведки, начальник Управления государственной охраны Украины.

Читайте: В Минюсте пообещали, что все чиновники времен Януковича будут уволены в течение 10 дней

В люстрационный список подпадут руководители центральных органов исполнительной власти налоговой и таможенной политики, налоговой милиции, их первые заместители; заместители министра внутренних дел; секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, его первый заместитель; глава Администрации президента Украины, руководитель Государственного управления делами, руководитель Секретариата Кабинета министров Украины, правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики, их первые заместители.

Попадают в этот список и члены Высшего совета юстиции (кроме председателя Верховного Суда Украины), члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины, председатель Государственной судебной администрации Украины, его первый заместитель, заместители.

Также под это ограничение подпадают руководители и заместители руководителей самостоятельного структурного подразделения центрального органа (аппарата) Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Министерства внутренних дел Украины, органов налоговой и таможенной политики, налоговой милиции. Запрет коснется и начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, их первого заместителя.

Будут отстранены от власти на 10 лет председатели ОГА, все заместители председателей ОГА и все главы РГА, которые работали во время президентства Януковича совокупно не менее года, а также те, что работали в период Майдана и не уволились по собственному желанию.

Так же, как и руководители государственных предприятий, относящихся к сфере управления субъекта предоставления административных услуг, которые в соответствии с законодательством совершают действия, необходимые для предоставления административных услуг. Все без исключения чиновники и руководители государственных предприятий пройдут имущественную люстрацию, где будет проверено согласно декларации все имеющееся имущество их и членов их семьи, на предмет законных источников происхождения средств для приобретения такого имущества за время пребывания на должностях с запретом на 10 лет в случае, если люстрацию не пройдут.

Чиновники подпадут под люстрацию, если:

- занимали должность (должности) в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были уволены с соответствующей должности (должностей) по собственному желанию;

- были избраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии СССР или на руководящих должностях ЦК ЛКСМУ и выше;

- были штатными работниками или негласными агентами КГБ СССР, других союзных республик СССР, Главного разведывательного управления Министерства обороны СССР, окончившие высшие учебные заведения КГБ СССР (кроме технических специальностей);

- сотрудничали со спецслужбами других государств как тайные информаторы в оперативном получении информации или своими решениями, действиями или бездействием осуществляли мероприятия, направленные на подрыв основ национальной безопасности, обороны или территориальной целостности Украины;

- призывали публично к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины; разжигали межнациональную рознь; своими противоправными решениями, действиями или бездействием привели к нарушению прав человека и основополагающих свобод, признанных решением Европейского суда по правам человека и т.д.

Как сообщал "Обозреватель", 16 сентября народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4359а "О очищение власти". За соответствующее решение проголосовал 231 нардеп.