УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поговорил с Керри о псевдовыборах, военном сотрудничестве и газовых договоренностях

3,3 т.
Порошенко поговорил с Керри о псевдовыборах, военном сотрудничестве и газовых договоренностях

Президент Украины провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Джоном Керри, сообщает пресс-служба главы государства.

Он поблагодарил за значительную роль США в консолидации международной поддержки территориальной целостности Украины. Он также отметил важность заявлений со стороны Соединенных Штатов о непризнании результатов и осуждении псевдовыборов на Донбассе 2 ноября.

Читайте: Порошенко приказал Кабмину увеличить расходы на обороноспособность Украины и найти союзников для защиты

Порошенко заявил о приверженности Украины мирному решению конфликта в полном соответствии с Минскими договоренностями. "Мы приложили слишком много усилий и времени для достижения этих договоренностей, чтобы позволить их отвергнуть", - отметил Глава государства.

Глава украинского государства также предложил возобновить Женевский формат многостороннего диалога для мирного урегулирования ситуации на Донбассе на уровне министров иностранных дел.

Джон Керри выразил поддержку со стороны США Украине и действиям Президента по соблюдению буквы и духа Минского протокола для урегулирования ситуации. Он поздравил Украину с проведением свободных и демократических выборов в Верховную Раду 26 октября, а также высоко оценил достижение газовых договоренностей в формате Украина-ЕС-Россия.

Читайте: Порошенко о "блокаде" Донбасса, развитии ситуации на востоке и псевдовыборах. Главные тезисы выступления на СНБО

Собеседники обсудили детали военно-технического сотрудничества, а также вопросы визита в Украину Вице-президента США Джозефа Байдена, который состоится 21 ноября.