УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: Плотницкий сделает из российского суда психушку

7,7 т.
Портников: Плотницкий сделает из российского суда психушку

Призывать главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого в качестве свидетеля по делу народного депутата Украины Надежды Савченко — это верх бесправия.

Уверенность в этом выразил украинский журналист Виталий Портников, передает Newsru.ua.

"Если так называемый "глава ЛНР" Плотницкий придет в российский суд свидетельствовать против Савченко, это станет апофеозом превращения российского правосудия в психиатрическую лечебницу", — заявил он.

"Вдумайтесь в суть – руководитель террористической организации, с помощью оккупантов установивший контроль над частью территории собственной страны, причастный к убийствам, пыткам, разрушениям, обнищанию своих соотечественников будет свидетельствовать против депутата настоящего парламента, представителя своей страны в ПАСЕ, человека, с оружием в руках защищавшего свою Родину от оккупантов", — предложил журналист.

Читайте: Адвокат: главарь "ЛНР" будет лжесвидетельствовать в суде над Савченко

Отдельно Портников написал, что увидел множество параллелей в делах Надежды Савченко и Зои Космодемьянской во время Второй мировой войны.

"Так вот с точки зрения нацистов Зоя Космодемьянская была диверсанткой, которая убивала "освободителей России от большевизма". И с точки зрения полицаев, которые решили служить Рейху – а таких тогда было немало в каждом российском поселке – она была бандиткой, которая посмела поднять руку на хозяина", — подчеркнул автор.

Также журналист напомнил, что "Космодемьянская служила в диверсионно-разведывательной группе, целью которой было лишить врага убежища на линии фронта".

"Ее задержали, между прочим, при попытке поджечь сарай тогдашнего Плотницкого – некоего Свиридова, которого нацисты поставили охранять село Петрищево от советских диверсантов. После ареста Космодемьяскую водили по улицам села. Ее избивали местные жители, дома которых – занятые гитлеровцами под военные объекты – ранее подожгла Зоя", — добавил автор.

Читайте: "Е*аный стыд": адвокаты высмеяли фейк Следкома о "записках Савченко"

Портников напомнил, что, "когда Космодемьянскую подвели к виселице, некая Смирнова ударила её по ногам палкой, крикнув: "Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала…".

"Это, кстати, была ложь: в доме Смирновой находился радиоцентр, и после его поджога часть противника лишилась на какое-то время связи с командованием. С точки зрения Космодемьянской, она воевала за свою страну. С точки зрения гитлеровцев и их пособников – мешала строить "новый порядок" и утвердить "русский мир". Пардон – Третий Рейх", — едко добавил журналист.

Портников попросил объяснить, в чем "Надежда отличается от Зои, российские следователи и судьи, участвующие в позорище – от гитлеровцев, пытавших и убивших Космодемьянскую, Плотницкий – от Свиридова и Смирновой?".

Читайте: Фейгин о заявлении советника Путина по Савченко: меняйте, сколько можно п***деть?

"Ответ прост и ясен: ничем. Савченко защищает свою страну, следователи и судьи обслуживают оккупационный режим, Плотницкий сотрудничает с оккупантами. Нет никакой разницы между гитлеровской оккупацией России и путинской оккупацией Украины. Никакой. Свиридова и Смирнову после освобождения Петрищева расстреляли за пособничество врагу", — резюмировал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", в российском городе Донецк, Ростовской области, продолжается судебный процесс по делу Надежды Савченко.