УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Укравший "ЮКОС" друг Путина нацелился на половину накоплений России

Укравший 'ЮКОС' друг Путина нацелился на половину накоплений России

Президент компании "Роснефть" Игорь Сечин 10 лет назад завладел компанией "ЮКОС", подставив Россию под Гаагский суд, а теперь просит половину средств Фонда национального благосостояния РФ. Об этом рассказал "Обозревателю" российский оппозиционер, лидер движения "За смену власти" Марк Гальперин.

Он напомнил, как происходил захват "ЮКОСа": "В начале 2000-х некая компания "Байкал Финанс Групп" за 10 млрд долл. купила "ЮКОС", который стоил 44 млрд долл. Буквально через несколько месяцев "Роснефть", председателем совета директоров которой был Игорь Сечин, приобрела активы у этой "Байкал финанс групп". Сечин – друг Путина, таким образом, фактически подпутинская группировка осуществила экономический захват компании "ЮКОС".

Читайте: Россия фактически отказалась от собственной конституции – Гальперин

Оппозиционер возмущен циничностью захвата.

"Мало того, что очень многие люди пострадали в результате захвата - из-за того, что в тюрьме ненадлежащим образом оказывалась медицинская помощь умер Василий Алексанян , Светлана Бахнина рожала фактически в тюрьме, отбывали длительное заключение Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, сейчас еще сидит Алексей Пичугин... Это моральная сторона дела. Помимо этого есть другая сторона: российский топ-менеджмент захватил крупнейшую компанию. Именно поэтому я и обращаю внимание общественности на Игоря Сечина, который и является непосредственным организатором этого захвата", - отмечает он.

Читайте: По примеру "ЮКОСа": Чичваркин предлагает Украине устроить России зубодробительный суд

Характерно, говорит Гальперин, что со стороны самого Сечина никакой публичной реакции на аресты российских активов не последовало.

"Очень интересно было наблюдать, как в конце прошлого года вся компания "Роснефть" отправилась на Кубу: ребята – около 2 тысяч человек - поехали отдыхать. Но отдых – это ерунда. Проблема теперь в том, что Сечин со своей командой просит 1,3 трлн. рублей - это "кошмарная" сумма – из фонда национального благосостояния", - говорит общественный деятель .

Он с негодованием отмечает, что Сечин просит себе "почти половину всего, что накоплено в России (в Фонде нацблагосостояния - около 3 трлн рублей)".

"И судя по тому, что он друг Путина, есть вероятность, что деньги ему дадут. Украл компанию, подставил Россию под Гаагский суд и теперь хочет запустить руку в Фонд национального благосостояния России. Я расцениваю это как особый цинизм", - говорит в заключение Марк Гальперин.

Как писал "Обозреватель", председатель ВОО "Украина в НАТО" Юрий Романюк предложил арестовать все активы России на территории Украины