УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дислоцированная в Крыму армия РФ выдвинулась к материковой Украине

30,3 т.
Дислоцированная в Крыму армия РФ выдвинулась к материковой Украине

Дислоцированные на севере Крыма российские военнослужащие выдвинуты к админгранице с материковой частью Украины, об этом говорится в сводке Информационно-аналитического центра СНБО.

"По оперативной информации, фактически все дислоцированные в северной части оккупированного Крыма воинские подразделения России, а это 4 000 бойцов личного состава из населенных пунктов Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Воинское, Азовское, выдвинуты к админгранице с материковой частью Украины со всей техникой и боеприпасами", - говорится в сообщении СНБО.

Читайте: МИД Украины в шоке от заявлений Шойгу и призывает прекратить провокации

По данным ведомства, эти военнослужащие размещаются небольшими тактическими группами на территории от Каркинитской затоки и до Арабатской стрелки.

Как отмечено в сообщении, официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что намерение России развернуть полноценную группировку российских войск на Крымском полуострове усилит напряжение в регионе и подорвет существующие перемирие.

Читайте: Войска РФ планировали за три дня вытеснить силы АТО с Донбасса

Напомним, накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что обострение ситуации в Украине и "возросшее иностранное военное присутствие вблизи российской границы" внесло коррективы в работу командования Южного военного округа.