УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума РФ советует Украине присмотреться к федерации или конфедерации

10,1 т.
Госдума РФ советует Украине присмотреться к федерации или конфедерации

В Госдуме советуют Украине подумать о переходе от унитарного к федеративному или даже конфедеративному государственному устройству.

Об этом сказал, выступая на заседании Госдумы в пятницу, глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, пишет "Интерфакс-Украина".

Читайте: Госдума РФ все еще признает Януковича Президентом Украины

"Является сомнительным, что унитарное государство сможет выразить интересы всех регионов Украины. Скорее, может быть, здесь имело бы смысл подумать о федеративном, а возможно, и о конфедеративном устройстве будущей Украины", - сказал Слуцкий.

По его словам, именно федерация или конфедерация смогут с большой вероятностью обеспечить для будущей Украины реализацию интересов всех регионов, в том числе востока, юго-востока и автономной республики Крым.

Слуцкий обратил внимание на то, что "мы на всех площадках заявляем о необходимости выполнять соглашение 21 февраля (подписанное президентом Украины Виктором Януковичем с представителями оппозиции при участии Германии, Франции и Польши)". Сначала, отметил он, предполагалось провести конституционную реформу, затем вынести ее итоги на всенародный референдум и только после этого проводить президентские выборы, а "не поспешно назначать их на 25 мая и так же поспешно их поддерживать, как это сделали уже некоторые главы западных государств".

Читайте: В Госдуме пообещали защитить Януковича

Слуцкий напомнил, что соглашение, подписанное 21 февраля, четко определило, что договоренности должны удовлетворять интересам не только всех политических сил, но и учитывать интересы территорий, всех регионов в составе Украины.

Как сообщал "Обозреватель", российский омбудсмен Владимир Лукин отказался подписать итоговый документ о соглашении между экс-президентом Виктором Януковичем и оппозицией.

Как объяснили в министерстве, когда Лукин подключился к переговорам, текст договоренностей был уже в значительной степени готов и "наш представитель исходил из того, что именно власть и оппозиция должны искать согласия между собой".

В оппозиции заявили, что Янукович нарушил данное соглашение, отказавшись подписать закон о возвращении к Конституции 2004 года.