УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия отказалась предоставить Украине военную помощь

8,9 т.
Латвия отказалась предоставить Украине военную помощь

Латвия не будет оказывать Украине военную помощь по примеру Литвы.

Об этом заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, передает Delfi.

Читайте: Украина и Литва договорились о сотрудничестве в военной сфере

Поставка оружия в Украину - это личное решение каждой страны, подчеркнула Страуюма.

"Латвия поддерживает Украину иначе. Я считаю, что вооруженным силам Украины нужны реформы, и поэтому мы организуем обучающие семинары для специалистов, и предоставляем гуманитарную помощь", - отметила она.

Читайте: Литва предложила "новый план Маршалла" для Украины

ак сообщал "Обозреватель", 24 ноября Президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла в Киев. В ходе ее рабочего визита в Украину состоялось седьмое заседание Совета Президентов Украины и Литовской Республики.

Стороны обсудили сотрудничество между Украиной и Литвой в процессе евроинтеграции Украины, двустороннее сотрудничество в международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и НАТО, взаимодействие в сфере безопасности и защиты, кибернетической и информационной безопасности и военно-техническое сотрудничество. Особое внимание было уделено вопросам энергетической безопасности и сотрудничеству в области энергоснабжения и энергоэффективности.

По результатам заседания была подписана Дорожная карта развития стратегического партнерства двух государств на 2015-2016 годы, а также протокол 7-го заседания Совета Президентов Украины и Литвы.

Кроме того власти Литвы пообещали начать поставки вооружений в Украину уже в ближайшее время.