УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

New York Times: Чтобы победить Путина, мир должен поддержать Украину

18,4 т.
New York Times: Чтобы победить Путина, мир должен поддержать Украину

Запад должен не ослаблять нажим на Путина, но одновременно всерьез заняться укреплением Украины, советует в статье для The New York Times экс-посол США в России Майкл Э. Макфол.

"Вот самое срочное: Запад должен снабдить украинскую армию разведданными в максимально большом объеме, чтобы помочь ее бойцам обороняться и избегать уничтожения мирных граждан. Ничто так не вредит кампании Украины за суверенитет и объединение, как жертвы среди мирного населения", - пишет Макфол, советуя также предоставить Украине "несмертельные средства ведения войны, если поступит такая просьба".

Читайте: Юлия Латынина: На выборах президента России Гиркин мог бы опередить Путина

Запад должен противопоставить российской пропаганде свое "информационное наступление", причем не только увеличить ассигнования "традиционным каналам вроде "Голоса Америки", но и поддержать блоги и новостные сайты.

Запад также должен помочь Киеву перетянуть на свою сторону население Восточной Украины - поощрить Киев к "созданию более безопасных гуманитарных коридоров" (формулировка автора) и "посылать через украинские власти больше гуманитарной помощи" для беженцев.

Следует провести международную конференцию доноров, дабы учредить фонд восстановления Восточной Украины. Это помогло бы изменить негативный имидж Запада в регионе.

Западу следует по-прежнему поддерживать экономические и политические реформы на Украине, пишет Макфол.

"Ни один из этих шагов не требует участия Путина для того, чтобы оказаться эффективным", - считает Макфол. Эти шаги могут совершаться правительствами, НКО и физическими лицами. "Должны подключиться и незападные игроки, которые ценят международные нормы", - советует он.

Читайте: Джемилев спрогнозировал возвращение Крыма после завершения президентства Путина

И еще один совет: Запад должен вновь поощрить Киев "к диалогу с законными представителями (а не российскими наемниками) Восточной Украины, дабы разработать план примирения".

"Путин мог бы немедленно прекратить эту войну", - считает автор. Путин мог бы в телеобращении похвалить повстанцев за завоевание автономии и попросить их прекратить бои, а россиян - вернуться на родину. "Вот быстрый, но маловероятный путь к миру. В его отсутствие лучший вариант для Запада - удвоить поддержку независимой, процветающей и демократической Украины", - заключает автор.