УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тука заявил о намерении создать "плана Маршалла" для оккупированных территорий

6,1 т.
Георгий Тука

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука хочет создать для Донбасса и Крыма "план Маршалла".

О своих намерениях он написал на своей странице в Facebook.

"Подумал о том, что, возможно, стоит от решения насущных болезненных вопросов (война, переселенцы, упадок) подняться немного на другой уровень, на уровень стратегии. Попытался дать себе ответ на вопрос, куда мы идем и какую страну мы строим. Что мы хотим увидеть через 10-20 лет?", – отметил замминистра.

Читайте: Тука назвал условие для выплаты украинских пенсий жителям "ДНР" и "ЛНР"

По его словам, вместе с коллегами он будет инициировать процесс создания так называемого "плана Маршалла" для всех оккупированных территорий.

"Решил посоветоваться с коллегами насчет создания своеобразного "плана Маршалла" для тех территорий, которыми я занимаюсь. То есть вести себя на процесс восстановления и развития не как на решение ряда отдельных вопросов (ремонт дороги от Северодонецка до Станицы Луганской, ремонт школы в Бахмуте и ремонт Попаснянского водопровода), а посмотреть на эту территорию как на одно целое, на один единственный объект", – отметил Тука.

Читайте: Тука: нет права на потерю времени, надо начинать реинтеграцию Донбасса

Заместитель министра уверен, что без такого плана восстановление оккупированных территорий не произойдет в государственном масштабе.

Тука добавил, что уже состоялись первые встречи и переговоры, на которых появились определенные идеи.

Напомним, ранее Тука назвал первоочередные шаги по возврату Донбасса в Украину.