УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и РФ договорились о совместном контроле КПП "Куйбышево-Дьяково"

4,8 т.
Украина и РФ договорились о совместном контроле КПП 'Куйбышево-Дьяково'

Глава Государственной пограничной службы Виктор Назаренко провел в четверг встречу с исполняющим обязанности главы Пограничной службы РФ, по итогам которой подписан протокол об общем контроле в пункте пропуска Куйбышево-Дьяково, сообщает пресс-служба президента Украины.

Кроме того, стороны определили "механизмы выхода на общий контроль в пунктах пропуска Донецк-Изварино и Матвеев Курган-Успенка", отмечается в сообщении.

Читайте: Украинские пограничники применили особые средства для остановки британца на КПП

Назаренко проинформировал президента Украины Петра Порошенко о встрече и достигнутых договоренностях в пятницу.

Глава государства, в свою очередь, поручил составить "дорожную карту" с четко определенными датами "для установления украинского контроля над пунктами пропуска и обеспечения таможенного оформления грузов".

Кроме того, президент поручил главе Госпогранслужбы до 4 ноября подготовить доклад об обеспечении мобильных пунктов контроля на санитарной зоне в пределах линии столкновения "для недопущения террористов и грузов", сообщает пресс-служба.

Читайте: Лавров: Россия не отдаст Украине ее пограничные КПП

Назаренко доложил Порошенко о том, что пограничники начинают восстанавливать контроль над проблемными участками госграницы.

"Во исполнение мирного плана президента Государственная пограничная служба осуществляет системные шаги по восстановлению государственной границы на неконтролируемом в настоящее время участке", - отметил глава Госпогранслужбы.

Читайте: Палестина Путина - украинский вариант

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никаких торгов по поводу изменения государственной границы на востоке Украины быть не может.