УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ предупредила: сдача оружия и дезертирство будут расцениваться как госизмена

7,5 т.
ГПУ предупредила: сдача оружия и дезертирство будут расцениваться как госизмена

Генеральная прокуратура Украины предупредила военнослужащих Вооруженных Сил Украины о том, что сдача оружия, оставления военной техники и мест дислокации будет расцениваться как государственная измена.

Об этом говорится в обращении коллегии Генпрокуратуры, опубликованном на сайте ведомства.

"Военнослужащие Вооруженных Сил Украины должны помнить, что они присягали на верность украинскому народу! Следовательно, выполнение ими требований относительно сдачи оружия, оставления военной техники и мест дислокации будет расцениваться как государственная измена с соответствующими правовыми последствиями", - сказано в заявлении.

Читайте: Против экс-главы ВМС Березовского открыли дело за госизмену

Также в обращении подчеркивается важность совместной работы на целостность Украины.

"Обращаясь к работникам прокуратуры, правоохранителям, судьям, работникам местных органов власти, отмечаем, что теперь сохранение суверенитета, территориальной целостности и безопасности нашего государства и всех его граждан - является нашей общей первоочередной задачей", - сказано в сообщении.

Читайте: ГПУ взяла под контроль дело об убийстве гаишников в Киеве

"Уважая независимость судебной ветки власти, отмечаем, что судейский корпус должен действовать исключительно в рамках закона, руководствуясь принципом верховенства права. Еще раз призываем всех граждан сохранять выдержку, спокойствие, выполнять законы и помнить, что от этого зависит будущее нашей Украины", - подчеркивается в обращении.