УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Луганщины побили свой рекорд по поддержке проукраинских сил на выборах - Москаль

15,7 т.
Жители Луганщины побили свой рекорд по поддержке проукраинских сил на выборах - Москаль

Впервые со "времени взятия Луганской области под полный контроль со стороны Партии регионов" проукраинские силы набрали почти треть голосов на выборах в ВР.

Об этом сообщил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль, передает пресс-служба политика.

Из-за проведения АТО явка на нынешних парламентских выборах в Луганской области была маленькой - 32,8%. Но результаты голосования оказались очень красноречивыми, отметили в пресс-службе.

Читайте: Москаль пришел голосовать в джинсах и кроссовках, а Кихтенко надел костюм с галстуком

"Впервые со времени взятия области под полный контроль со стороны Партии регионов проукраинские, проевропейские силы набрали почти треть голосов, - заявил Москаль. - Общий результат Блока Петра Порошенко, Народного фронта, Радикальной партии Ляшко и Объединение "Самопоміч" составляет 29,95%".

Для сравнения губернатор привел данные о результатах прошлых выборов: "На парламентских выборах 2006г. (напомню, что президентом тогда был В.Ющенко) проукраинские блоки Ю.Тимошенко и "Наша Украина" вместе набрали на Луганщине менее 6%, а ПР и КПУ - 78%. На внеочередных парламентских выборах 2007г. блоки Ю.Тимошенко, Литвина и НУНС набрали совместно менее 9%, а ПР и КПУ - 84%. На выборах 2012 г. "Батьківщина" получила 5,4%, а ПР и КПУ - 82%".

Читайте: Москаль пообещал отправить мэра Северодонецка в зону АТО, если не включит тепло

"Результат украинских сил - это настоящий рекорд, который свидетельствует о прорыве в сознании луганчан", - сказал Москаль.

Напомним, в Украине завершились внеочередные парламентские выборы.

Центральная избирательная комиссия по состоянию на 08:52 среды, 30 октября, обработала 99,49% бюллетеней. С небольшим отрывом лидирует "Народный фронт".