УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд по делу Немыри объявил перерыв до завтра

1,5 т.
Суд по делу Немыри объявил перерыв до завтра

Суд продолжит слушание дела "Украинский правозащитный альянс против Григория Немыри" в среду, 5 декабря, в 10:00. Такое постановление вынесла судья Захарчук, выслушав истца и представителя ответчика.

Представителем ответчика - Григория Немыри выступил адвокат Николай Титаренко, который на прошлом заседании, 26 ноября, присутствовал в качестве вольного слушателя.

Истца представлял президент Украинского правозащитного альянса Сергей Демченко.

Истец настаивает на своих исковых требованиях: он просит суд определить, имел ли Григорий Немыря право не отвечать на запросы Украинского правозащитного альянса о том, как согласуются отношения Григория Немыри с британским пиар-агентством Ridge Consulting с его статусом госслужащего высшего ранга.

Представитель ответчика настаивает на том, что иск к Немыре подан как к физическому лицу, а не госслужащему, а потому на него не распространяется норма закона о доступе к публичной информации.

Выслушав доводы сторон, судья объявила перерыв в заседании, назначив его продолжение на 10:00, 5 декабря.

"Суду трудно, потому что мы - первопроходцы в таком деле. В дальнейшем, когда будут слушаться другие аналогичные дела, суду будет легче", - сказал Сергей Демченко корреспонденту "Обозревателя".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети Интернет появился сайт nemyrialeaks.com с копиями документов, где содержится информация о счетах, по которым Григорий Немыря на протяжении четырех лет оплачивал из оффшоров пиар-услуги британской компании Ridge Consulting.