УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слава Рабинович пояснил, почему Запад не отменит санкции против России

1,1 т.
Слава Рабинович пояснил, почему Запад не отменит санкции против России

Санкции США против России не будут отменены до тех пор, пока Кремль поддерживает конфликт на Донбассе, а Крым находится под оккупацией. В свою очередь, объединенная Европа поддержит курс США на продление санкций.

Такое мнение российский финансист и блогер Слава Рабинович высказал сайту "Апостроф".

По мнению Рабиновича, санкции будут действовать до тех пор, пока Украина не получит полного контроля над своей стороной украино-российской границы.

"Создание "эквивалента Приднестровья", возможно, с ещё более чудовищными масштабными преступлениями, чем даже в самом Приднестровье, является той "красной чертой", за которую Путину без последствий перейти не удастся ни при каких обстоятельствах. При этом не забываем, что незаконная аннексия и оккупация Крыма – это причина самого первого пакета санкций. Путин и его ОПГ не собираются отдавать Крым, и они собираются "морозить" ситуацию в Донбассе. Поэтому и санкции не будут отменены", - пояснил он.

Читайте: МИД России в ответ на продолжение санкций США угрожает "ответными мерами"

Российский финансист также отметил, что ведущие европейские политики, определяющие курс ЕС, будут стоять на принципах защиты территориальной целостности Украины и не пойдут на поводу у сторонников отмены санкций.

"Европа никогда не будет антагонизировать США в большой картине мира, что бы ни кричали, например, отдельные итальянские или венгерские компании, а также их политические лоббисты", - подчеркнул Слава Рабинович.

По его словам, рекомендация администрации США насчёт российских суверенных ценных бумаг является естественной: США ввели санкционный режим против ряда российских компаний, так или иначе (напрямик или косвенно) связанных с путинским режимом, и этим компаниям запрещено занимать капитал на американском рынке долгового финансирования.

Читайте: МИД России в ответ на продолжение санкций США угрожает "ответными мерами"

"Выпуск суверенных облигаций РФ и продажа их, в том числе, американским инвесторам, может означать следующую схему: российское правительство занимает капитал на долговом рынке, где заёмщиком выступает РФ, а после этого, решением того же правительства, этот капитал, через Минфин и какие-либо госбанки, одалживается тем российским компаниям, которые попали под санкции. Такая вот модель "кривого" ухода от санкций через "заднюю дверь". Вашингтон говорит: нет, не получится. Мы понимаем, что вы хотите сделать, но у вас ничего не получится. Более того, те европейские и азиатские банки, которые имеют свои представительства в США, подпадают под ту же логику Вашингтона. Они не променяют участие в таких сделках на большие проблемы для себя в США", - считает финансист.

"Существующий санкционный режим будет оказывать то же самое действие на российскую экономику, о котором я писал ещё в июле 2014 года: она будет продолжать быть токсичной для международного инвестиционного капитала, и средневзвешенная стоимость капитала для всех российских компаний будет оставаться исключительно высокой, делая большинство этих компаний убыточными в долгосрочной перспективе", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", президент США Барак Обама 3 марта продлил санкции против России еще на год, подписав соответствующий указ.