УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кучма отмечает 75-летие

1,3 т.
Кучма отмечает 75-летие

Второй президент Украины Леонид Кучма отмечает 9 августа 75-летний юбилей.

Свой день рождения Кучма отмечает в кругу родных и близких друзей. Официальных мероприятий на этот день в повестке второго Президента не предусмотрено, сообщает пресс-служба президентского фонда "Украина".

Тем временем российский певец Николай Басков рассказал "Сегодня", что вечером на празднике Кучмы он будет в качестве гостя и ведущего. "Торжество будет проходить, как и последние несколько лет, на любимом итальянском острове Леонида Даниловича – Сардинии", – отметил певец.

Поздравлять второго Президента уже отправились певица Таисия Повалий и ее муж, продюсер Игорь Лихута. Они намерены подарить Кучме песни.

Министр образования и науки Дмитрий Табачник сообщил, что на торжестве его и не будет, но он поздравит экс-президента по телефону, а потом и лично, когда Кучма вернется в Украину.

"Для друзей, которые близко общаются почти четверть столетия, подарок – это вещь деликатная. Он очень любит хорошие исторические книги. Думаю, что обязательно сделаю так, чтобы его и обрадовать и удивить. Книга будет об истории Украины, название – секрет", - отметил Табачник.

Напомним, в прошлом году именины экс-президента тоже праздновали в Италии на Сардинии. Тогда поздравить Кучму прибыли многие именитые гости, среди них: Владимир Кличко, Лев Лещенко, Валентин Юдашкин, Игорь Крутой, экс-президент Польши Александр Квасневский, глава Израиля Шимон Перес и др. В роли конферансье на празднике выступил Николай Басков.

В 2008 году на 70-летие Кучмы его дочь Елена Пинчук приглашала Элтона Джона, который выступал на закрытой вечеринке в Крыму.

Второй президент Украины Леонид Кучма родился 9 августа 1938 года в селе Чайкино Новгород-Северского района Черниговской области в крестьянской семье.

В 1960 году он окончил физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности "инженер-механик".

Будущий Президент страны посвятил себя космосу в КБ "Южное" в Днепропетровске и производственном объединении "Южный машиностроительный завод", который работал под его руководство с 1986 по 1992 год и стал одним из самых крупных в мире предприятий по производству боевой и ракетно-космической техники.

В 1992-1993 годах Кучма был премьер-министром Украины. В 1994 году его выбрали Президентом Украины. Он остается единственным Главой государства, которого народ избрал на второй срок – в 1999 году он во второй раз возглавил Украину.

Во время правления Леонида Кучмы в Украине появилась национальная валюта и новая Конституция. Леонид Кучма также является автором шести публицистических книг.

Кучма женат, имеет дочь и двух внуков.