УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представители "Русского блока" в суде отрицают сепаратизм в высказываниях своего лидера

4,3 т.
Представители 'Русского блока' в суде отрицают сепаратизм в высказываниях своего лидера

Представители политической организации "Русский блок" затягивают судебный процесс, который проходит по иску Министерства юстиции Украины в Окружном административном суде города Киева. Они отрицают, что руководитель партии призывал к межнациональной розни и изменению территориального устройства Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Сегодня, 29 апреля, в Окружном административном суде города Киева было продолжено рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины к политической партии "Русский блок" (о запрете деятельности партии).

Читайте: В Харькове милиция задержала агрессивных сепаратистов

Участие в заседании от Министерства юстиции Украины приняла заместитель министра юстиции - руководитель аппарата Анна Онищенко.

"Представители ответчика делают все, чтобы затянуть судебный процесс, и это было показательно на сегодняшнем заседании, - заявила в интервью журналистам Онищенко. - Они теперь говорят, что все заявления руководителя партии являются недостоверными и он этого не говорил, тогда как есть огромное количество видеозаписей, где он призывает к межнациональной розни, к изменению территориального устройства Украины, поддерживает захватнические действия Российской Федерации во время незаконной аннексии Крыма".

Заместитель министра отметила, что Минюст сделает все возможное, чтобы собрать соответствующие доказательства нарушений.

Читайте: Добкин не согласен с версией МВД о нападении сепаратистов на Кернеса

Рассмотрение дела по иску Минюста к политической партии "Русский блок" будет продолжено 6 мая в 09.15 в Окружном административном суде Киева.

Напомним, 23 апреля Окружной административный суд Киева начал рассмотрение дела по искам Министерства юстиции Украины к политическим партиям "Русский блок" и "Русское единство" о запрете их деятельности.

Cогласно заявлению министра юстиции Павла Петренко, партии "Русский блок" и "Русское единство" причастны к сепаратистским действиям.