УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов поручил срочно рассмотреть обращение Меджлиса о праве на самоопределение

56,7 т.
Турчинов поручил срочно рассмотреть обращение Меджлиса о праве на самоопределение

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинов поручил профильным парламентским комитетам срочно проработать обращение Меджлиса о праве крымских татар на самоопределение и внести соответствующие предложения. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Читайте: Путин обещает Крыму три государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский

В обращении Меджлиса крымскотатарского народа в Верховную Раду Украины, ко всему украинскому народу - гражданам Украины всех национальностей за подписью Председателя Меджлиса Рефата Чубарова, в частности, говорится о подтверждении признания Украины как суверенного и независимого государства в существующих границах; решительно осуждается акт агрессии со стороны Российской Федерации и план по аннексии Крыма; не признается легитимным крымский референдум 16 марта 2014, цель которого "изменить территориальную принадлежность Крыма"; категорически отвергаются любые попытки определить будущее Крыма без свободного волеизъявления крымскотатарского народа.

Читайте: Убитого крымского татарина в последний раз видели на митинге возле Совмина АРК

При этом отмечается, что реализация права крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической Родине должна осуществляться в составе суверенного и независимого Украинского государства.

Меджлис также обращается в парламент с призывом присоединиться к Декларации ООН о правах коренных народов и закрепить законами и иными правовыми актами Украины статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма.

Меджлис призывает Верховную Раду и другие высшие органы государственной власти немедленно и совместно с ООН, ОБСЕ, Советом Европы, Европейским Союзом обеспечить "свободное волеизъявление на осуществление крымскотатарским народом неотъемлемого права на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму".

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин, глава распущенного парламента Крыма Владимир Константинов, самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов и самопровозглашенный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о присоединении Крыма и Севастополя к России.