УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции – пустой звук: Киселев предложил Украине план действий против России

2,0 т.
Санкции – пустой звук: Киселев предложил Украине план действий против России

В борьбе с лживой пропагандой и агрессивной политикой России украинское гражданское общество и МИД должны объединить усилия и активно противостоять российским лоббистам.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" пишет журналист Евгений Киселев.

"Продолженные западные санкции против России — это пустой звук. Самые серьезные санкции, это экономические, которые были введены летом 2014-го года. Это так называемые секторальные санкции, введенные против крупных российских банков, государственных компаний. Они каждые полгода продлевались, а теперь, к сожалению, могут оказаться под вопросом. Безусловно, вокруг этого дела идет очень серьезная борьба", - говорит Киселев.

По его словам, на действия российских лоббистов Украина должна противопоставить действия своих украинских лоббистов. "На мой взгляд, это направление, на которое должно быть усилено действие. И МИД, и других инстанций, включая Министерство информации. Если МИД не справляется, есть же огромное количество активистов, которые готовы МИДу помогать", - подчеркивает журналист.

Читайте: Нардеп объяснил, почему в Европе задумываются над отменой антироссийских санкций

Он убежден, что многое зависит не только от украинского МИДа, но и от украинского гражданского общества.

"Есть волонтеры и активисты, которые занимаются не только помощью бойцам в АТО, но и те, которые помогают и украинским дипломатам. Встречаются здесь в Киеве, в других городах Украины, за границей с иностранными дипломатами, журналистами, политиками, общественными деятелями, и разъясняют им реальную ситуацию", - резюмирует он.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский союз продлил санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и еще 15 бывших украинских чиновников.

Кроме того, президент США Барак Обама продлил санкции против России еще на год, подписав соответствующий указ.