УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парубий назвал два драматических последствия возвращения РФ в ПАСЕ

12,9 т.
Парубий назвал два драматических последствия возвращения РФ в ПАСЕ

Возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) после выборов в Госдуму, которые в том числе собираются провести и в оккупированном Крыму, будет иметь два драматических последствия.

Об этом во время выступления на Европейской конференции председателей парламентов в Страсбурге в четверг, 15 сентября, заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, пишет Интерфакс-Украина.

"Возвращение России в этот зал будет исторической ошибкой и будет иметь два драматические последствия: мотивирует агрессора и подорвет авторитет ассамблеи", - сказал он и призвал коллег "сделать все возможное, чтобы этой ошибки не допустить".

Читайте: Глава делегации Украины в ПАСЕ: разговоры о диалоге с Россией - лишь красивые слова

Парубий подчеркнул, что Москва продолжает сталинскую традицию репрессия против целых народов.

"Это вызов для всех нас. Тест на преданность европейским ценностям, достоинства, свободы и демократии, - ценностям всего свободного мира. Можем ли мы закрывать на это глаза? Можем ли закрывать глаза на выборы в Государственную думу, которые проводятся и на территории Крыма? По моему глубокому убеждению, - нет! Считаю неприемлемым участие в работе конференции представителей парламента страны, которая голосовала и за присоединение Крыма к России, и за введение российских войск на территорию Украины, которая является соучастником преступления не только против Украины, но и против всего мира", - подчеркнул Парубий.

Читайте: Климкин: Украина может прекратить участие в работе ПАСЕ, если там будет Россия

Как сообщал "Обозреватель", Портников объяснил, почему Россию нужно выгнать из ПАСЕ.