УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко в Берлине переговорит с Меркель и Олландом

3,3 т.
Порошенко в Берлине переговорит с Меркель и Олландом

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 24 августа, отправился в Берлин на переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Сразу же по прилету глава украинского государства встретится с президентом Германии Йоахимом Гауком, после чего примет участие в трехсторонней встрече с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, пишет Интерфакс.

По предварительной информации, встреча лидеров трех государств начнется около 19:00 по Киеву.

Ранее пресс-служба главы Украинского государства сообщила, что в ходе встречи Порошенко расскажет коллегам о ситуации с безопасностью на востоке Украины и "представит предложения с целью недопущения негативного сценария развития событий на Донбассе".

Читайте: Порошенко организовал торжественный прием в честь Дня рождения Украины: фоторепортаж

Президент Украины накануне сообщил журналистам, что повестка дня саммита в Берлине очень широкая, среди планирующихся к обсуждению тем – невыполнение российской стороной взятых на себя обязательств по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Саммит при участии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Берлине состоится по инициативе украинской стороны. Повестка дня очень широкая. Безусловно, первый приоритет, это составляющая безопасности и ситуация, которая нас не удовлетворяет, а именно невыполнение ключевых пунктов тех обязательств, которые взяла на себя российская сторона", - сказал Порошенко.

По его словам, речь идет об отводе тяжелых вооружений и военной техники. Кроме того, отметил президент Украины, в ходе переговоров будет обсуждаться вопрос доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем участкам, откуда происходят обстрелы.

Читайте: Порошенко показал "мгновения Независимости": фотофакт

"Мы должны скоординировать действия, поскольку ключевой задачей украинской власти является формирование мощного международного сообщества как единой коалиции, которая должна остановить агрессора. Это касается как четко скоординированных действий на востоке страны, так и четко скоординированных шагов по непризнанию аннексии Крыма", - сказал президент, отметив, что именно вопрос Крыма имеет особую актуальность после последнего визита президента РФ на полуостров.

Порошенко подчеркнул, что будет обсуждаться и координация действий на пути к установлению безвизового режима между Украиной и ЕС. "То есть, вы видите, что повестка дня является чрезвычайно широкой, нам есть о чем поговорить. И эта встреча является символом эффективной координации наших действий, как с ЕС, так и с другими союзниками Украины в мире", - сказал президент.

Ожидается, что после встречи Порошенко, Меркель и Олланд сделают заявления для прессы.

Как сообщал "Обозреватель", в СЦКК заявили, что террористы переводят конфликт в фазу активного огневого противостояния, чтобы сорвать Минские договоренности.