УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Похищенные в Крыму операторы "Вавилон 13" рассказали, как над ними издевались

12,2 т.
Похищенные в Крыму операторы 'Вавилон 13' рассказали, как над ними издевались

Операторы творческого объединения "Вавилон 13" Ярослав Пилунский и Юрий Грузинов пять дней провели в плену в Крыму, сообщает ТСН.

Читайте: В Крыму бесследно исчезли два кинооператора "Вавилона 13"

На следующий день после освобождения, 22 марта, уже на пресс-конференции в Киеве они рассказали подробности их похищения, о пытках и то, что освободить их помогли "важные люди". В Крым Ярослав Пилунский и Юрий Грузинов приехали 4 марта снимать документальное кино. В день референдума, 16 марта, их похитили прямо с участка для голосования. "Самообороне показалось, что мы очень подозрительно себя ведем. Плюс у нас нет аккредитации. Применили силу, вывели нас, погрузили в машину. В две машины, каждого по отдельности. Появилось оружие. Это были 10-12 человек. И нас отвезли в штаб", - рассказал Пилунский.

Читайте: В результате взрыва самоходной гаубицы на Херсонщине пропал член экипажа

После разговора операторов уже были готовы отпустить и узнали, что отец Ярослава - Леонид Пилунский, депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым, который выступал против референдума. "Выяснилось, что я родственник Леонида Пилунского, и ситуация резко изменилась. В телефонном справочнике оказались представители сотен Майдана, и это было как красная тряпка. После этого приехали уже другие люди. В масках. Нам надели наручники и вывели завязав глаза", - добавил Пилунский. Операторов творческого объединения "Вавилон 13" разместили в разных помещениях без окон, которые полностью были обиты плиткой. Не понимая, что от них хотят, они провели первые сутки. "За сутки зашли три человека с алюминиевой трубой. Я им говорю: "Добрый вечер". Они мне: "Для тебя он не хороший."- "Будете бить?"- "Будем бить."- "За что?"- "Будешь рассказывать о Правом секторе, когда он появится в Крыму", - пересказал Ярослав.

Читайте: В Крыму похитили двух активистов

Пилуньский говорит, что их бессистемно опрашивали и били местные: "Это так называемая самооборона Крыму. Люди всех возрастов. Разной даже социальной направленности". Юрий Грузинов был немногословен. Говорит, что его в плену называли предателем, потому что нашли его паспорт Российской Федерации. "У меня российский паспорт. Я бы не сказал, что это каким-то образом смягчило мою судьбу, в отличие от Славка. Хотя может и меньше, потому что он враг номер 1, а я предатель родины", - отметил Грузинов.

Когда ребят отпускали, то признались, что за них попросили. Кто повлиял - операторы не знают. "Вчера к нам пришли и сказали: "Собирайтесь, вы отправляетесь домой. Очень важные люди за вас попросили". Вывели, посадили в машину и повезли на Чангар", - рассказал Пилунский.

Читайте: В Крыму пропали три "автомайдановца". Среди них – сын Гриценко

Жена Ярослава Юлия Верткова-Пилунский и адвокат Олег Веремеенко советуют родственникам тех, кто оказался в похожей ситуации отправлять телеграммы политикам и сообщать в Европейский суд по процедуре, которая называется "Правило 3941". Сейчас семьи освобожденных готовы предоставлять консультации родственникам так же пропавших в Крыму. Напомним, что ранее освобожденные крымские пленные рассказали об ужасах российских пыток. Двум из них херсонские врачи сделали операции - вытащили пули из тела.