УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дещица призвал РФ отвести войска от границ с Украиной

4,0 т.
Дещица призвал РФ отвести войска от границ с Украиной

В Праге начался саммит "Восточного партнерства", в котором принимают участие главы государств и высокие представители стран "Восточного партнерства" и стран-членов ЕС.

И.о. Министра иностранных дел Украины Андрей Дещица выступил на первом пленарном заседании "Восточное партнерство: анализ современного состояния", сообщает пресс-служба МИД Украины.

Он отметил важную роль Восточного партнерства для распространения фундаментальных ценностей ЕС на страны-партнеры, а также в обеспечении политической стабильности и экономического процветания в регионе.

Говоря о ситуации в Украине, и.о. Министра отметил недопустимость вмешательства РФ во внутренние дела нашего государства и призвал немедленно отвести российские войска от границ с Украиной.

Читайте: Тымчук: роста количества войск РФ у границы с Украиной не наблюдается

Дещица подчеркнул, что Правительство Украины имеет необходимые инструменты для защиты интересов русскоязычных граждан на территории Украины, без "помощи" извне.

Читайте: Войска РФ подошли вплотную к границам Луганщины - правозащитники

Он также подтвердил неизменность курса Украины на европейскую интеграцию, отметил важность заключенных Украиной политических положений Соглашения об ассоциации с ЕС и выразил заинтересованность в скорейшем подписании экономической части этого Соглашения, которое будет предусматривать создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.