УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Работаем на базаре": Савченко оценила первый день в Раде

9,7 т.
Надежда Савченко

Народный депутат Украины Надежда Савченко рассказала о впечатлениях от первого дня роботы в Верховной Раде.

Об этом сообщает ТСН.

"Около восьми утра. У парламента еще пусто. Напротив здания сидит на бордюре и курит Надежда Савченко. Говорит, что хотела приехать раньше, посмотреть на Днепр и пообщаться с людьми", - говорится в материале.

На осторожные вопросы журналистов о своем первом дне реагирует настороженно. Отвечает короткими фразами и с солдатской прямотой. "Я свой день начала с того, что встала, приехала сюда на троллейбусе и метро – и этим могу поделиться", - сказала она. Желающих общаться Надежды хватает. Ее просят о совместном фото. Человек, который вышел на утреннюю пробежку, подходит пожать руку.

Больше всего эмоций у нее вызывают полицейские. Савченко признается, что к людям в милицейской форме относится не слишком дружелюбно, а вот новые полицейские – совсем другое дело. Украина таки изменилась, констатирует Надежда.

Читайте: Заставила депутатов работать: Парубий рассказал о первом дне Савченко в Раде

"Господи, неужели это правда? Наконец! Спасибо вам! Не зря, значит, выжила", - радуется она. В зале многие депутаты подходят к Савченко с поздравлениями. Теплее всего ее встречает один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Только ему суровая Надежда позволила себя обнять.

Читайте: Первый день в Раде: за что и как голосовала Савченко

"Первое впечатление – работаем на базаре. Ну, такое впечатление, будто я здесь сидела и работала давно. То есть я сориентировалась, меня это не пугает абсолютно. Мне тяжелее будет вот сейчас к людям выйти, а здесь с ними мне не страшно, не трудно и абсолютно нормально", - говорит Савченко.

Весь день депутат – в центре внимания. Она выходит на улицу к митингующим, отвечает на множество одинаковых вопросов и в очередной раз отказывается принимать цветы. Свою новую работу воспринимает как служение и ответственно старается вникнуть во все нюансы. А вообще, говорит, депутатство для нее – работа, как работа, надо только научиться.

Как сообщал "Обозреватель", 31 мая Надежда Савченко впервые пришла на работу в Верховную Раду после возвращения в Украину, выступив с трибуны парламента и сняв плакат со своим изображением. На свой первый рабочий день депутат добиралась с помощью общественного транспорта.