УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович огласил 2015 Годом ветеранов ВОВ

1,1 т.
Янукович огласил 2015 Годом ветеранов ВОВ

Президент Украины Виктор Янукович объявил 2015 г. в Украине Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Соответствующий указ глава государства подписал с целью увековечения бессмертного подвига народа в ВОВ, чествования памяти павших в борьбе за свободу Родины, усиления социальной защиты ветеранов ВОВ и продолжение традиции уважительного отношения к ним.

Указом, текст которого размещен на сайте Президента, Кабинету министров Украины поручается провести ряд мероприятий. В частности - образовать Организационный комитет по подготовке и празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; разработать с учетом предложений Оргкомитета и утвердить до 31 декабря 2012 г. план мероприятий на 2013-2015 годы.

Правительству также поручено до конца года внести предложения относительно учреждении медали "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков", а также увеличения минимального размера пенсии для инвалидов войны, размера повышений к пенсиям инвалидам войны, участникам боевых действий.

Кроме того, ряд поручений дано Совету министров АРК, областным, Киевской, Севастопольской городским госадминистрациям; Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Министерству обороны и т.д.

От Министерства внутренних дел, Совета министров Автономной Республики Крым, обл- и госадминистраций требуется принять дополнительные меры по предотвращению актов вандализма и разрушения военных мемориалов, памятников и мест захоронений лиц, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Отдельное внимание Указ обращает на необходимость широкого освещения мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в ВОВ, а также выступления в СМИ ветеранов ВОВ. Соответствующие поручения Янукович дал Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины.