УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация на Донбассе, энергобезопасность и обороноспособность Украины – главное на заседании СНБО

7,3 т.
Ситуация на Донбассе, энергобезопасность и обороноспособность Украины – главное на заседании СНБО

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины рассматривалось три основных вопроса: ситуация в Донецкой и Луганской областях, обеспечение энергобезопасности и прохождения зимнего сезона 2014-2015 годов, неотложные меры по укреплению государственной безопасности и обороноспособность Украины.

Как передает УНИАН, об этом сообщил заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко после завершения заседания.

Читайте: Скоро жители Донбасса "сметут" оккупационную власть – донецкий губернатор

Он также отметил, что "Украина всегда исходила и исходит из необходимости мирного решения вопросов, одновременно обеспечить мирное развитие событий можно только путем развития наших оборонных и возможностей".

Литвиненко также отметил, что "Украина должна быть сильной. Во-первых, быть сильным в этой ситуации - это развитие оборонных потенциалов прежде Вооруженных Сил, Национальной Гвардии, Службы безопасности Украины, развитие механизмов координации и взаимодействия этих органов, развитие наших возможностей перевооружение органов сектора безопасности, фортификационное обустройство линии обороны, их инженерная подготовка, четкое определение содержания соответствующего режима на линии столкновений".

Читайте: Почему не стоит формально отменять режим "перемирия"

Заместитель секретаря СНБО отметил, что "мы исходим из приоритета защиты прав украинских граждан и их законных интересов, и одновременно Украина никогда не позволит спекулировать на этом".

"Украинское государство обеспечит поставки в Донецкую и Луганскую область гуманитарной помощи. Люди, проживающие там и не смогли уехать, не виноваты, что они попали в эту историю. В тоже время Украина не будет обеспечивать финансирование этих непризнанных формирований", - сказал Литвиненко.

Читайте: Юрист объяснил, почему Донбасс не может получить статус временно оккупированной территории

Как сообщал "Обозреватель", 4 ноября Президент Украины Петр Порошенко инициировал и провел заседание СНБО, на котором предложил на рассмотрение вопрос отмены закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Одним из предложений Президента на заседании, в частности, стало блокирование оккупированных боевиками территорий Донбасса, чтобы "не дать распространяться этой раковой опухоли".

Читайте: Раде предложили отменить "закон об амнистии" участников событий на Донбассе

СНБО, в свою очередь, рекомендовал Раде незамедлительно рассмотреть законопроект об отмене "особого статуса" Донбасса, а также разработать законодательные акты, которые бы регулировали экономическую и налоговую деятельность на отдельных территориях в Донецкой и Луганской областях

Напомним, в Верховной Раде Украины уже зарегистрировано два законопроекта об отмене закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Читайте: Порошенко о "блокаде" Донбасса, развитии ситуации на востоке и псевдовыборах. Главные тезисы выступления на СНБО