УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве задержанным за прослушивание гимна Украины приписали незаконный митинг в автомобиле: опубликовано видео

6,3 т.
В Москве задержанным за прослушивание гимна Украины приписали незаконный митинг в автомобиле: опубликовано видео

Полицейские отпустили задержанных 14 января за прослушивание гимна Украины активистов, в отношение одной из задержанных вечером того же дня состоялся суд о взыскании штрафа, но он был перенесен на 19 января.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из активистов Олег Мокряков.

Он рассказал, что в протоколе задержания полицейские им вменили проведение незаконного митинга и выкрикивание лозунга "Слава Украине".

"Боец 3 взвода 2 роты 5 ОБ ОМОН старший сержант Гималов С.С. пишет: "Такие-то, находясь по адресу Шоссейная, 92, принимали участие в проведении митинга без согласования с органами исполнительной власти, а именно: выкрикивали лозунги "Слава Украине, Героям слава!", - процитировал он написанный полицейским текст, отметив, что митинг, судя по заключению бойца, они проводили сидя в едущей машине.

"Меня и Ивана держали часа полтора. Иван по консультации с Домниковым (юрист "Движения за права человека" Алексей Домников. – Ред.) наотрез отказался открывать машину для досмотра. Требование об этом было незаконной попыткой взять на понт по незнанию. Александру, журналиста при исполнении, имеющего при себе удостоверение, увели отдельно, стерли видеозаписи и с угрозами требовали откатать отпечатки пальцев, от чего она тоже храбро отказалась, зная свои права", - написал Мокряков.

Он сообщил, что Екатерину Мальдон оставили в ОВД ждать увоза в суд, который состоялся только поздно вечером и был перенесен на 19 января.

"Мы хотели донести до Надежды Савченко лучи (звуковые волны) поддержки. Мы надеемся, что она хоть что-то услышала. В любом случае, каким-то образом это до нее дойдет. Нам стыдно перед соседями-украинцами за наше "государство", удерживающее заложников (не забудем, что еще сидят под домашним арестом руферы, якобы покрасившие звезду на высотке)", - написал Мокряков.

Как сообщал "Обозреватель", 14 января в Москве у СИЗО-6 были задержаны участники акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко: корреспондент "Граней" Александра Агеева, Олег Мокряков, Екатерина Мальдон и Иван Дудко.

Напомним, украинская летчица, народный депутат Украины от фракции "Батьківщина" Надежда Савченко не собирается прекращать голодовку, которая длится больше месяца. За месяц голодовки она потеряла более 12 кг веса.