УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Совбезе ООН обратили внимание на территориальные аппетиты России

7,2 т.
На Совбезе ООН обратили внимание на территориальные аппетиты России

Международное сообщество должно оказать давление на Россию за ее агрессию в отношении Украины и территориальные притязания на всем постсоветском пространстве.

Об этом 5 июня в Нью-Йорке на заседании Совета безопасности ООН заявила постпред США Саманта Пауэр, сообщает Укринформ.

По ее словам, Россия пренебрегает многими международными обязательствами, прежде всего минские соглашениями, а также ставит под угрозу целостность международной системы. На это нельзя закрывать глаза и необходимо продолжать давление на Москву с целью достижения мира в Украине.

Читайте: Медведев признался, что отмена санкций России не светит

"Сейчас международное сообщество уже знакомо с российской стратегией, когда они оккупируют территории в Украине", - заявила Пауэр, напомнив также о ситуации в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Говоря о ситуации в Украине представитель США отметила, что "консенсус в международном сообществе заключается в том, что осуществление Минских договоренностей - это единственное жизнеспособное решение этого смертоносного конфликта".

В связи с этим Пауэр подчеркнула, что "украинское правительство предпринимает серьезные усилия для поддержания консенсуса", несмотря на постоянные нарушения со стороны РФ и террористов.

Несмотря на нарушения минских договоренностей, "Украина готова к диалогу с сепаратистами, и это тяжелая пуля для них, но они готовы ее проглотить ради осуществления Минских договоренностей", - заявила Пауэр.

"Россия и сепаратисты воюют бок о бок, как и раньше, игнорируют международный консенсус, пренебрегают минского договоренностями и обязательствами и применяют свою стратегию на новых территориях, как будто мир слишком глуп, чтобы не заметить этого", - сказала Пауэр, добавив, что мир не должен позволить себя обмануть.

"Последствия презрения России в адрес минских договоренностей и в адрес мира и безопасности - слишком сложные и опасные как для целостности международной системы, так и для прав и благополучия украинского народа", - подчеркнула представитель США.

Она отметила, что сообщество "не может не действовать и переставать давить (на Россию – ред.), пока украинцы не получат стабильную демократию, территориальную целостность и суверенитет, к которому они стремятся и которого заслуживают".

Читайте: США могут разместить в Европе наземные ракеты для противодействия России

Как сообщал "Обозреватель", постпред России в ООН Виталий Чуркин обвинил Запад в возобновлении боевых действий на Донбассе.