УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минсоцполитики придумали, как избежать пенсионной катастрофы в Украине

83,0 т.
В Минсоцполитики придумали, как избежать пенсионной катастрофы в Украине

Министр социальной политики Андрей Рева предложил вдвое увеличить размер единого социального взноса с минимальной зарплаты для предотвращения катастрофы с невыплатой пенсий.

"Мы сегодня находимся в ситуации, когда назревает катастрофа с пенсионными выплатами, а именно с дефицитом Пенсионного фонда", - заявил Рева в эфире ICTV в понедельник, 23 мая.

По мнению министра, возвращение к ставке ЕСВ (единого социального взноса) 38%, которая существовала ранее и была снижена до 22%, для сокращения дефицита Пенсионного фонда невозможно.

Читайте: В Украине могут повысить пенсионный возраст по требованию МВФ

Кроме того, он не считает невозможным повышение пенсионного возраста для решения данного вопроса.

"Сегодня у нас в обществе нет восприятия этой идеи и нет поддержки в парламенте. То есть говорить о том, что мы выйдем с таким предложением, преждевременно. Это один из вариантов, который можно рассматривать теоретически", - сказал Рева.

Он также напомнил, что повышение пенсионного возраста в Украине не предусмотрено ни коалиционным соглашением, ни программой правительства.

Читайте: Кругленькая сумма: во сколько обошлись Госбюджету спецпенсионеры

По словам главы Минсоцполитики, в Украине 26 млн человек трудоспособного возраста, из них официально работают 16 млн. Рева отметил, что пенсионеров в Украине 12,5 млн.

Он подчеркнул, что ЕСВ платит около 10 млн человек, и добавил, что нынешнее законодательство предоставляет льготы некоторым категориям работающих по выплате единого социального взноса, давая возможность делать это на добровольной основе.

Рева отметил, что многие плательщики ЕСВ получают минимальные зарплаты.

Читайте: МВФ предложил повысить пенсионный возраст — Розенко

"Нужно размер минимального ЕСВ увеличить в два раза. Если сегодня минимальная ставка ЕСВ 319 грн в месяц, что соответствует минимальной заработной плате 1450 грн, я предлагаю увеличить эту ставку до 640 грн", - заявил он.

Министр также добавил: "Это значит, что заработную плату меньше двух прожиточных минимумов платить становится невыгодно".

Он считает, что при зарплате от 3 тыс. грн ЕСВ должен составлять 22%.

Читайте: Путин поднимет пенсионный возраст

"Таким образом, мы сможем увеличить поступления в Пенсионный фонд", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", министр Рева назвал Пеннсионный фонд банкротом.