УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Московского идеолога донецких сепаратистов уволили из МГУ

31,6 т.
Московского идеолога донецких сепаратистов уволили из МГУ

Лидер Международного евразийского движения, идеолог восточноукраинских сепаратистов Александр Дугин подтвердил свое увольнение с кафедры социологии международных отношений социологического факультета МГУ имени Ломоносова, которую он возглавлял с 2009г. Об этом Дугин написал в своем Фейсбуке.

Профессор утверждает, что он был уволен. После заявления МГУ о том, что Дугин не был лишен работы, последовало объяснение, что само голосование на ученом совете, благодаря которому он стал руководителем кафедры, было технической ошибкой. Суть ее заключается в том, что политик трудился в университете на внебюджетной ставке, а такие сотрудники не проходят конкурсное избрание.

Читайте: Путин объяснил оккупацию Крыма страхом перед НАТО

"Факультет меня единодушно поддержал, но ректора (Виктора Садовничего - ред.) это никак не впечатлило. Поэтому с процедурной стороны ситуация завершена - увольнение состоялось", - написал Дугин.

Он утверждает, что решение Садовничего было санкционировано властью. "Он звонил на довольно серьезный верх, и его поддержали. Вот это очень плохой знак. Это лунарный Путин, иначе не объяснишь", - уверен Дугин.

Профессор считает, что причиной увольнения стала его позиция по украинскому вопросу.

Накануне свой пост покинул и декан социологического факультета Владимир Добреньков, который поддержал Дугина. Его уход объясняется окончанием срока трудового договора. При этом указывается, что Добреньков останется на соцфаке в ранге профессора.

На социологическом факультете ситуацию вокруг Дугина комментировать отказались, сославшись на отсутствие информации.

Читайте: В семье Медведчука табу на публичное обсуждение его кумовства с Путиным

Напомним, в России прошел сбор подписей за увольнение профессора факультета социологии МГУ Александра Дугина, публично призывавшего убивать украинцев.

6 мая в интервью агентству Anna-News Александр Дугин, описывая якобы зверства украинцев, призвал их убивать. На 18-ой минуте интервью он заявил, имея в виду украинцев, следующее: "Убивать, убивать, убивать. Больше разговоров никаких не должно быть. Как профессор я так считаю".

Как сообщал "Обозреватель", Дугин принимает активное участие в консультировании пророссийских террористов на востоке Украины.