УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: Нидерланды не остановили ратификацию Соглашения ЕС-Украина

16,7 т.
ЕС-Украина

Нидерланды не прекращают процесс по ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом и продолжат консультации по данному вопросу.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

"Опасность, которая еще вчера казалась неизбежной, удалось устранить", - написал он.

Читайте: Туск рассказал о готовности Евросоюза решить с Нидерландами вопрос Украины

"Конечной датой консультаций по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС по результатам референдума в Голландии было установлено 1 ноября. Многие скептики, и не только в Украине, ожидали, что именно сегодня будет объявлено о решении относительно прекращения ратификации Соглашения Нидерландами", - написал он.

Глава государства рассказал об интенсивных переговорах, которые он в последние дни провел с партнерами из Евросюза. "Я лично провел десяток телефонных разговоров, в том числе с президентами Туском, Юнкером и Шульцем, а также с премьером Нидерландов Рютте", - подчеркнул Порошенко.

"Всем важно помнить, что Соглашение об ассоциации, к разработке которого я лично имею честь быть причастным, имеет не только экономическое и политическое значение, но и символическое. Потому что (оно) является воплощением развития Украины, ее движения вперед и компасом наших реформ", - подчеркнул президент.

Читайте: Туск, Юнкер, Нидерланды: Порошенко рассказал о тяжелой повестке дня

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его правительство намерено завершить ратификацию Соглашения, которое нуждается в изменении с учетом итогов референдума.