УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: Назначение Яроша - важный сигнал

5,5 т.
Комментарий: Назначение Яроша - важный сигнал

Украинский журналист Сергей Руденко в специальном комментарии для DW о причинах и последствиях назначения лидера "Правого сектора" Яроша советником начальника Генштаба Украины.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош назначен советником начальника Генштаба Украины Виктора Муженко. Отныне вопрос, в чьем подчинении находятся украинские добровольческие батальоны на востоке страны, в частности, "Правый сектор", похоже, снят. Центр координации военных действий в Донбассе формируется в одном месте - в генеральном штабе, что в условиях прогнозируемого обострения ситуации не так уж и маловажно.

Внутренний фронт

Командиры добровольческих батальонов за минувший год не единожды ставили под сомнение действия Генштаба вооруженных сил Украины. Так было после иловайской трагедии в августе 2014 года, когда украинская армия и добровольцы понесли тяжелые людские потери. Нечто подобное происходило и в феврале 2015 года во время отступления украинских военных из Дебальцево. Командиры добровольческих батальонов прямо указывали на того, кого они считают виновником этих трагедий - начальника Генштаба Муженко.

Руководство страны эти обвинения не услышало. Не были учтены главнокомандующим Петром Порошенко и результаты расследования парламентской комиссии, которая возложила ответственность за трагедию под Иловайском на тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктор Муженко.

В результате в феврале 2015 года командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко объявил о создании координационного штаба добровольческих вооруженных формирований, де-факто - параллельного Генштаба. Правда, за этими словами дел не последовало.

Тех, кто пошел на восточный фронт добровольцами, вряд ли можно заподозрить в политических играх. Там, где на кон поставлена человеческая жизнь, не место интригам. В воюющей стране Генштаб и министр обороны не имеют права на ошибки. А если эти ошибки повторяются, то не мудрено, что в стране возникает внутренний фронт. В данном случае - во главе с командирами добровольческих батальонов. И сломить такой фронт можно только путем интеграции этих вооруженных формирований в регулярную армию.

Дело правое

Праворадикальному националистическому "Правому сектору" во главе с Дмитрием Ярошем не единожды предлагали легализоваться и стать частью вооруженных сил Украины. Но каждый раз "правосеки" отказывались от этих предложений. Причина банальна - недоверие соратников Яроша, прошедших Евромайдан и войну на востоке, к армейскому руководству.

13 февраля после подписания последних минских договоренностей лидер "Правого сектора" заявил, что он и его батальон оставляют за собой право продолжать активные боевые действия "до полного освобождения Донбасса от российских оккупантов".

Язык ультиматумов, который до сих пор использовал Дмитрий Ярош, по совместительству с осени минувшего года еще и депутат Верховной рады, ставил в неудобное положение и президента, и военное начальство страны. Ведь лидер "Правого сектора" и его команда уже стали своего рода легендарными персонажами нынешней войны. Ими российские пропагандисты пугают своих сограждан, а сам Ярош объявлен Следственным комитетом России в розыск. Авторитет лидера "правосеков" требовал адекватного применения. И Минобороны такое применение нашло.

Зачем Ярошу Генштаб?

Трудно сказать, что конкретно даст Дмитрию Ярошу статус советника начальника Генштаба. Скорее всего, это его демонстрация готовности идти на компромисс. Единоначалие в армии позволит избежать тех недоразумений между регулярными и неофициальными вооруженными формированиями, которые существовали до сих пор.

О том, что возобновление военных действий в Донбассе весной неизбежно, сейчас говорят практически все эксперты. Никто из них не сомневается: ДНР и ЛНР при активной поддержке России будут и дальше провоцировать Украину. Цель одна - вынудить украинскую сторону пойти на еще большие уступки самопровозглашенным республикам, а точнее - взять их на обеспечение.

То, что России не нужен разрушенный Донбасс, очевидно. Лишнее подтверждение тому, сообщение о якобы имевшем месте разговоре между Путиным и Порошенко во время последней встречи в Минске. Согласно этой информации, украинский президент предложил забрать своему российскому визави Донбасс, на что тот ответил: он ему не нужен.

Как бы там ни было, украинская сторона сегодня вынуждена готовиться к тому, чтобы дать отпор агрессору на востоке страны. В новой военной кампании Украина обязана извлечь уроки из недавнего прошлого. Один из них - между Генштабом и добровольческими батальонами не должно быть разногласий. И назначение Яроша - это важный сигнал тем, кто еще делит украинских военных на востоке страны на "своих" и "чужих".

Автор: Сергей Руденко, журналист, главный редактор сайта телеканала "Эспрессо TV", автор книг об украинских политиках