УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО разработал план совместного реагирования на ЧС

2,1 т.
СНБО разработал план совместного реагирования на ЧС

Для повышения эффективности взаимодействия подразделений Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Вооруженных Сил Украины разработан специальный план. Об этом заявил секретарь СНБО Андрей Клюев, комментируя рассмотрение этого вопроса на заседании СНБО в пятницу.

Клюев отметил, что этот план призван повысить эффективность совместных мероприятий благодаря централизации управления силами и средствами, привлеченными от различных структур, сообщили в пресс-службе СНБО.

Кроме того, отметил секретарь СНБО, наличие четкого плана должно существенно уменьшить время на принятие решений. Документ предусматривает заблаговременное планирование взаимодействия с десяти наиболее вероятных вариантов чрезвычайных ситуаций, сообщил Клюев.

Согласно плану в Украину будет образовано 9 регионов оперативного реагирования, с учетом техногенной нагрузки территорий, климатических и гидрологических условий, трансграничного воздействия и дислокации сил и средств.

Клюев напомнил, что в Украине армия традиционно приходит на помощь спасателям во время стихийных бедствий или серьезных техногенных аварий, и такая практика является общепринятой во многих развитых странах мира.

На заседании СНБО также планируется обсудить ряд других вопросов, в частности, вопросы совместной подготовки специалистов МЧС и ВСУ для использования специальных средств и техники при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Как сообщалось, в пятницу под председательством Президента Украины Виктора Януковича состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны. В частности, на заседании будет рассмотрен вопрос об организации взаимодействия Вооруженных сил Украины и ГосЧС при противодействии угрозам и ликвидации чрезвычайных ситуаций.