УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко: КПУ собрала 3,5 млн подписей за проведение референдума

1,7 т.
Симоненко: КПУ собрала 3,5 млн подписей за проведение референдума

Коммунисты собрали 3,5 миллионов подписей граждан в поддержку проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом во время пресс-конференции 20 ноября сообщил глава фракции КПУ в Верховной Раде, первый секретарь ЦК Компартии Петр Симоненко.

Прежде всего, лидер украинских коммунистов заверил, что сбор подписей проводился в строгом соответствии с законодательством Украины и требованиями Центральной избирательной комиссии.

"Компартия выполнила то, что обещала, - продолжил Петр Симоненко, - и помогла гражданам Украины собрать необходимое количество подписей за проведение референдума по выбору вектора внешнеэкономической интеграции Украины. Это дает возможность требовать от власти отказаться от подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом на Вильнюсском саммите".

Успех же проведенной кампании по сбору подписей, по словам главы парламентской фракции коммунистов, объясняется тем, что Компартии удалось донести до общества свою позицию, достичь ее понимания гражданами.

"Мы сделали все, чтобы люди реально поняли суть происходящего, и не питали иллюзий относительно перспектив евроинтеграции. Граждане Украины, независимо от их политических взглядов, поддержали идею проведения референдума. Люди возмущены требованиями Евросоюза, среди которых – повышение цен и тарифов, сокращение финансирования социальных программ, навязывание неприемлемых моральных ценностей", - заявил лидер КПУ, добавив, что опрошенные граждане также выразили свой протест против политики "двойных стандартов", которая проводится Европой относительно Украины".

По словам Петра Симоненко, коммунисты намерены в дальнейшем отстаивать право народа Украины на формирование политики государства и выражения своего мнения.

"Позиция Компартии принципиальная и последовательная: все судьбоносные для государства вопросы должны решаться путем всенародного голосования. В связи с этим коммунисты требуют от Центризбиркома признания собранных подписей и проведения всеукраинского референдума по определению направления интеграции Украины", - заявил лидер КПУ.