УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Царское слово" Путина: Россия хочет "отмазаться" от решений Евросуда

4,4 т.
'Царское слово' Путина: Россия хочет 'отмазаться' от решений Евросуда

Комитет российской Госдумы решил разрешить Конституционному суду России решать, какие решения Европейского суда по правам человека исполнять стоит, а какие — нет.

Об этом решении и его последствиях в своем Facebook рассказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

"Конституцию, где записан приоритет международного права над российским, мы задвигаем подальше, и, как я уже писал, действуем по принципу "что хочу — то и ворочу". Решать, какое решение ЕСПЧ соответствует Конституции, а какое — нет, будет не Господь Бог, а наш КС. Тот самый КС, глава которого на днях заявил, что права и свободы человека — это все фикция, а главное — безопасность, и пора ужесточить законодательство "в сторону военной суровости", — отметил автор.

Читайте: Бабченко объяснил, чем выгодно России свержение Путина

Депутат подчеркнул, что вкратце эту ситуацию можно описать так: "Европа нам про какие-то там права, а мы ей про военную суровость. Вот и поговорили".

"Чем нам все это грозит? Во-первых — изоляцией. Еще большей, чем сейчас (да, она может быть еще большей, причем законопатим мы щели с этой стороны сами). Во-вторых, еще большим ухудшением инвестклимата. В-третьих — дальнейшим подрывом основ российского права. В-четвертых — исключением из разных международных организаций", — перечислил Гудков.

Также он добавил, что "все это уже и так есть" — Россия "довольно далеко" ушла по этой дорожке, "поэтому ни депутатов, ни чиновников не пугает возможность пройти и дальше".

Читайте: Боровой: вороны и обезьяны оказались адекватнее Путина

"Привыкли. Чучхе подкралось незаметно. Какая разница, что Путин, Медведев, Матвиенко, Нарышкин много раз обещали на международное право не замахиваться? Их слово царское: захотели — дали, захотели — обратно взяли", — считает депутат.

Отдельно он заявил, что в первую очередь закон ударит "по самым обычным людям, хотя бы — по военным пенсионерам, которые часто обращаются в ЕСПЧ за защитой своих прав".

"Военной суровости им, а не прав — вот, что скажет в ответ КС. И точка. Впрочем, тут есть еще один аспект: никакой закон, даже самый незаконный, не имеет обратной силы. То есть по уже вынесенным решениям ЕСПЧ придется платить, а заключенные договора — придется соблюдать. Хотя, конечно, и на это может найтись свой лом. Не сомневаюсь", — рассказал Гудков.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети появился пародийный ролик "притворись Путиным" на тему гибели российского бомбардировщика.