УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"УДАР" требует досрочно распустить ЦИК

1,0 т.
'УДАР' требует досрочно распустить ЦИК

"УДАР" требует досрочного прекращения полномочий действующего состава Центральной избирательной комиссии. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Надо поставить вопрос политической ответственности ЦИК по сложившейся ситуации вокруг выборов в проблемных округах. А также вопросы досрочного прекращения этого состава Центральной избирательной комиссии и внесение на рассмотрение парламента Президентом нового состава комиссии, как того требует закон. И чтобы в этом составе комиссии присутствовали представители всех парламентских фракций", - цитирует пресс-служба слова народный депутат от фракции "УДАР" Валерия Карпунцова.

Нардеп напомнил, что партия "УДАР", которая имеет фракцию в Верховной Раде, на сегодня не имеет своего представителя в ЦИК, хотя это предусмотрено законом.

По мнению Карпунцова, нужно устранить все недостатки старого закона о выборах, которые позволили окружным комиссиям фальсифицировать результаты выборов, – начиная от принципа формирования комиссий и заканчивая ответственностью.

"Если проводить выборы во всех 5 округах по старому закону, как это предлагает власть, это будут те же манипуляции и невозможность установить результаты выборов, что мы уже видели", - подчеркнул депутат.

Как сообщал "Обозреватель", 6 декабря Рада приняла решение о невозможности установить результаты выборов в пяти округах, однако перевыборы в них до сих пор не назначены.

Ранее народный депутат, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что на следующей пленарной неделе (4-7 июня) парламент может рассмотреть законопроект, касающийся проведения выборов народных депутатов в проблемных округах.