УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть должна принять все меры, чтобы Донбасс остался в составе Украины - Бойко

2,3 т.
Власть должна принять все меры, чтобы Донбасс остался в составе Украины - Бойко

Власть должна принять все меры, чтобы Донбасс остался в составе Украины. Об этом заявил лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко в эфире телеканала "Украина" во вторник, 14 октября.

"Сегодня власть должна четко понять, как вернуть Донбасс к нормальной созидательной жизни. Это не просто кусок карты, не просто территория, которая не контролируется украинской властью. Это два больших областных центра – Донецк с миллионным населением и Луганск, в котором живет 500 тысяч людей. Это больше 3 миллионов людей, которые живут на этой территории. Это 13 металлургических заводов, 7 химических предприятий, 6 машиностроительных заводов, то есть это территория с колоссальным экономическим потенциалом, который мы не можем позволить отдать куда-то. Поэтому власть должна приять все меры, чтобы Донбасс остался в составе Украины", - подчеркнул Юрий Бойко.

Читайте: Судостроительной отрасли необходимо вернуть утраченные позиции - Бойко

По его мнению, сегодня необходимо как можно быстрее провести выборы местных органов власти на Донбассе.

"Там нужна власть, с которой можно разговаривать и с которой можно строить отношения. Власть, которая будет также нести ответственность за эти территории. Еще раз повторюсь, Донбасс должен остаться в составе Украины, а его территория должна остаться в гривневой зоне. Для этого нужно продолжать выплату пенсий жителям востока, постараться согласовать этот вопрос с теми, кто на сегодняшний день контролирует ситуацию, с лидерами общественных движений, волонтерами – всеми, кто влияет на эти территории. В противном случае, у нас может быть то, что было в Крыму", - отметил политик.

Читайте: Бойко: нужно уделить максимальное внимание экстренной медицине, ведь от её работы зависит жизнь человека

"На востоке государства живут миллионы украинцев. Поэтому после выборов местных органов самоуправления на этих территориях, украинская власть должна договориться с ними о том, чтобы Донбасс остался в составе Украины", - резюмировал Юрий Бойко.