УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшая жена: Пукач за границей, а судили подставного

1,0 т.
Бывшая жена: Пукач за границей, а судили подставного

Опальный экс-генерал Алексей Пукач, признанный судом виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, готовится к апелляции в надежде на смягчение приговора. Об этом сообщает "Сегодня".

Журналисты разыскали в Киеве его первую и единственную официальную жену — Инессу Салату. После нее у генерала были еще две гражданские супруги. Салата прожила вместе с Пукачем в браке около 15 лет и родила ему двух дочерей-близняшек, которым сейчас чуть больше 30 лет. Сама Инесса Николаевна на четыре года старше 60-летнего Пукача, обитает в обычной девятиэтажке в спальном районе Киева, возле ВДНХ.

Женщина рассказала, что пыталась попасть на суд над бывшим мужем, но ее не пустили. Увидев фото Алексея Пукача в суде, Инесса Салата заявила, что в клетке не ее супруг.

"Это не Алексей Петрович! А где он (Пукач. — Авт.), я не знаю. Может, за границей. За эти годы нас с дочерьми замучили расспросами на эту тему. Наживаются на чужом горе, на моем и моих детей... То, что он убил, — неправда, он ни в чем не виноват. Это мое последнее слово. Передайте всем, передайте журналистам, чтобы меня не тревожили. Я страшный человек!" - сказала женщина.

По ее словам, на скамье подсудимых оказался подставной человек.

Один из соседей Пукача по подъезду говорит, что неплохо знал генерала: "Хороший был мужик! Видел, как он одну из своих дочек на руках носил, приветливый всегда был, общался с мужиками во дворе, говорят, даже когда-то с ними в домино резался. Он это или нет — трудно сказать, много времени прошло с тех пор, как я его видел".

А другой из соседей, рассматривая пару минут фото из суда, покачал головой: "Нет, не Петрович это, не то лицо. Я и по телевизору смотрел, не узнать там было его".

В Генеральной прокуратуре заявления жены Пукача отрицают категорически. "А кто же это мог быть как не Пукач? — ответил один из руководителей ведомства. — Видимо, у жены Пукача такая же тактика, как и у матери Гонгадзе, которая заявляет, что ее сын жив, несмотря на десятки экспертиз, ДНК и т.п., которые подтвердили, что "таращанское" тело принадлежит Гонгадзе".

Официально пресс-служба ГПУ заявила, что вердикт в Печерском суде столицы был зачитан именно Пукачу. "Я видела Пукача на заседании в 2003-м году, когда его выпустили после задержания по этому делу. Это один и тот же человек, — сказала адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко. — Сейчас он, конечно, похудел, хотя десять лет назад был коренастым. И сейчас у него не осталось присущего ему колючего взгляда".

Напомним, на прошлой недели закончились судебные разбирательства по делу об убийстве журналиста Гонгадзе. Бывшего генерала Алексея Пукача приговорили к пожизненному заключению, а заказчиком убийства считается покойный министр внутренних дел Юрий Кравченко.

Бывшая жена: Пукач за границей, а судили подставного
Бывшая жена: Пукач за границей, а судили подставного