УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Калашников" за $100: эксперты оценили масштаб черного рынка оружия в Украине

17,3 т.
'Калашников' за $100: эксперты оценили масштаб черного рынка оружия в Украине

В понедельник, 6 июня, Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании француза, который пытался переправить через украинскую границу в Европу значительный арсенал оружия. Согласно данным СБУ, контрабандисту удалось приобрести в Украине пять автоматов Калашникова, два противотанковых гранатомета и 125 килограммов тротила. Все это, говорят сотрудники спецслужбы, планировалось использовать для организации терактов на разнообразных объектах на территории Франции, в том числе и тех, которые задействованы для проведения Евро-2016.

Находка СБУ снова привлекла внимание к проблеме, которая уже третий год остается актуальной для Украины, - масштабному черному рынку оружия, который стал следствием военного противостояния на востоке страны. Если раньше эта проблема в основном рассматривалась как внутриукраинская, то последний случай наглядно продемонстрировал - оружие из Украины может представлять опасность и для других стран, в частности, западноевропейских. DW попробовала разобраться в том, каковы масштабы нелегальной торговли оружием в стране, и какими путями оно может попасть в Европу.

Читайте: "Покупателей хватает": эксперт оценил угрозу наплыва в Европу оружия с Донбасса

Гуталин на гуталиновой фабрике

В том, что украинский рынок нелегального оружия настолько огромен, что оценки ему можно давать лишь приблизительные, сходится большинство опрошенных экспертов. Глава Украинской ассоциации владельцев оружия (УАВО) Георгий Учайкин уверен, что купить ствол на черном рынке можно так же легко, как приобрести наркотики или договориться с проституткой. Для неопытных это может составить некоторые трудности, но при желании такое приобретение не будет представлять особых проблем. "Тут оружия - как гуталина на гуталиновой фабрике", - иронизирует Учайкин.

Если же говорить более предметно, то эксперт ссылается на исследование швейцарской компании Small Arms Survey, которое проводилось под эгидой ООН. Оно посвящено оценке ситуации со стрелковым оружием и связанными с ним преступлениями в большинстве стран мира. Последние данные относятся к 2007 году - тогда на руках украинцев, согласно результатам исследования, было около 3,1 миллиона единиц нелегального оружия.

По подсчетам УАВО, с тех пор эта цифра должна была вырасти не менее чем до 4,5-5 миллионов единиц. Ассортимент, который был у задержанного француза, хорошо иллюстрирует ситуацию с оружием, которое сейчас обращается на черном рынке. Гранатометы и взрывчатка, как выразился Учайкин, сейчас не в дефиците.

Читайте: Террористы применили против сил АТО экспериментальные огнеметы: погибли три пехотинца

Причина - конфликт на Донбассе

Главной причиной такого скачка, по мнению эксперта, является конфликт на Донбассе, который сделал оружие доступным не только для непосредственных участников боевых действий, но и для тех, кто хочет перепродать его в мирных регионах. Способствует этому и беспорядок в министерстве обороны, которое, по словам Учайкина, до сих пор не поставило на учет все оружие, доставшееся ему в наследство от Советского Союза.

В украинском МВД также указывают на войну как главную причину быстрого роста черного рынка вооружений. Еще в прошлом году в МВД отмечали, что после начала конфликта на востоке Украины 70 процентов оружия, которое изымается правоохранителями из незаконного оборота, имеет происхождение из зоны конфликта.

Подсчитать точное количество оружия в министерстве не берутся, но о насыщенности рынка, указывает замначальника департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редько, свидетельствовует резкое падение цен на нелегальные стволы. До начала силовой операции на Донбассе автомат Калашникова можно было приобрести за три тысячи долларов. После - за тысячу. А в зоне конфликта стоимость самой распространенной в мире модели стрелкового оружия достигает смехотворных 100 долларов.

Читайте: Стало известно, когда на вооружении Украины появится новый мощный танк

Дыры на границе

Однако если в Украине расползание стволов по стране еще в прошлом году стало приводить к ухудшению криминогенной обстановки (в МВД вывоз оружие из Донбасса и применение назвали "вторым фронтом для сепаратистов"), переправить его в Европу не так просто. Француз, который так легко смог приобрести свой арсенал, позднее изъятый СБУ, по утверждению правоохранителей, так и не нашел желающих провезти свои "покупки" через границу. А попытка сделать это собственноручно закончилась плачевно.

По мнению эксперта Пражского института исследований в сфере безопасности Петра Поймана, переправлять оружие через западную украинскую границу после смены власти в Киеве стало даже сложнее, чем до Майдана. Но эти осложнения компенсирует рост спроса на черном рынке Европы из-за усилий Брюсселя, направленных на ограничение оборота легального оружия.

В странах с традиционно либеральным отношением к пистолетам и ружьям более жесткие правила приводят к тому, что желающие приобрести оружие начинают присматриваться к возможности вооружиться в обход закона. И перенасыщенный украинский черный рынок любезно готов удовлетворить потребности таких клиентов.

По оценке Георгия Учайкина, поток оружия из Украину в Европу не большой. Однако, если попасть в Шенгенскую зону, то перемещать оружие по ЕС становится намного проще. А этот рубеж, на самом деле, далеко не неприступный.

Если польская граница является относительно защищенной, рассказывает Пойман, то участки границы Украины со Словакией и Венгрией уже давно известны тем, что хорошо освоены контрабандистами. Последние переправляют оружие теми же маршрутами, что и сигареты, алкоголь и наркотики, используя все возможные способы, включая дельтапланы и подземные тоннели. "Но не стоит думать, что это проблема лишь Европы. Точно так же, как и на запад, поток нелегального оружия из Украины идет и на восток, в том числе и в Россию", - заключил Петр Пойман.