УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тягнибок решил взять пример с России

906
Тягнибок решил взять пример с России

ВО "Свобода" поддерживает запрет усыновления украинских детей иностранцами. В то же время, политическая сила не считает введение такого запрета своей первоочередной задачей - "Свобода" может вернуться к этому вопросу после инициирования наиболее насущных законопроектов, касающихся борьбы с "антиукраинским режимом".

Об этом ZN.UA сообщил лидер политической силы Олег Тягнибок, комментируя законопроект об упрощении процедуры усыновления, внесенный в парламент президентом Виктором Януковичем.

"Мы и в дальнейшем будем настаивать на запрете усыновления украинских детей иностранцами", - заявил политик, напомнив, что такой пункт содержится в программе его партии.

"Мы убеждены, что в условиях глубокого демографического кризиса, и после того, как Украина пережила ужасы голодоморов, нельзя так легко отдавать иностранцам одно из главных сокровищ нации — ее генофонд", - отметил Тягнибок.

"Кроме того, мы прекрасно понимаем: должно пройти много лет с нормальной властью в Украине, пока наше государство станет способно контролировать через свои дипломатические службы условия, в которых проживают за рубежом наши усыновленные иностранцами дети. Сегодня практически нет никаких гарантий, что отданный ребенок не станет объектом внимания черных трансплантологов", - считает лидер партии.

Тягнибок считает, что одним из решений проблемы сиротства может стать предоставление детям-сиротам государственной адресной помощи в размере не меньшем, чем размер прожиточного минимума.

"Что касается законопроекта, внедряющего в жизнь положения нашей программы о запрете усыновления иностранцами, то этот ее пункт не является первоочередным. Он будет внесен после инициирования наиболее насущных законопроектов, касающихся первоочередных шагов по свержению антиукраинского режима и проведению коренных изменений с целью достижения национальной, социальной и исторической справедливости", - отметил политик.

При этом лидер ВО "Свобода" отметил, что нужно улучшить уровень жизни среднестатистического украинца, тем самым увеличив его желание и возможности усыновлять детей.

Как сообщал "Обозреватель", в первый день Нового года вступил в силу резонансный "закон Димы Яковлева", который был подписан Путиным 28 декабря. Согласно закону, Россия отказывается от российско-американского договора в области усыновления, подписанный между странами 13 июля 2011 года и вступивший в силу с 1 ноября 2012 года.