УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппоблок" заявляет о попытке срыва выборов территориальных громад в Донецкой области

6,9 т.
Нападение на райизбирком

В Николаеве Донецкой области идет процесс по срыву первых местных выборов объединенных территориальных громад.

Об этом говорится в заявлении "Оппозиционного блока".

"Сегодня ночью совершено покушение на жизнь председателя Славянского райизбиркома Романа Зенова. События последних дней в Николаевке говорят только об одном – любой ценой – даже человеческой жизни – власть готова не допустить участия в выборах "Оппоблока", - заявили в партии.

Как отмечается, сперва в отсутствие Зенова секретарь комиссии вместе с заместителем председателя и "Народным фронтом" ночью 28 ноября провели заседание, на котором были назначены составы участковых избирательных комиссий.

Читайте: Запрет фильмов и сериалов в Украине: появилось заявление "Оппоблока"

"Результаты заседания оформили, как протокол, на котором отсутствуют печать и номер, и разослали его по участковым комиссиям, чтобы те начинали работу. Узнав о произошедшем, Зенов заявил в полицию и прокуратуру о незаконных действиях секретаря и замглавы комиссии, которых обвинил в подделке документов. Возмутила ситуация и кандидатов в мэры и депутаты городского совета Николаевки, которые не признали результатов жеребьевки и потребовали открытого заседания", - рассказали в "Оппоблоке".

Вместе с тем, как отметили в партии, работа комиссии блокируется уже несколько дней из-за того, что на заседания не приходят представители от провластных партий.

"В ночь на 2 декабря представители "Нашего края" и нанятые "титушки" совершили нападение на районную избирательную комиссию, где четвертые сутки дежурят люди, дабы не допустить порчи документов и нарушения законности. Выбиты окна и двери, угрозе жизни подверглись председатель Славянской районной избирательной комиссии Роман Зенов и член комиссии Олег Погодин, которые находились в помещении", - сообщили в партии.

"Оппоблок" заявляет решительный протест и требует наведения порядка в Николаевке.

Читайте: "Оппоблок" отказался голосовать в Раде против Новинского

"Все виновные в срыве избирательного процесса и покушении на жизнь людей должны быть найдены и привлечены к уголовной ответственности. Мы обращаем внимание ЦИК на ситуацию, которая сложилась в Донецкой области. Мы обращаем внимание власти, если законность и демократия для вас не пустые слова, то фальсификации избирательного процесса должны быть немедленно остановлены", - резюмировали в партии.