УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко хочет выяснить, кто голосовал его карточкой за языковой закон

1,8 т.
Томенко хочет выяснить, кто голосовал его карточкой за языковой закон

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обратится в суд и прокуратуру по поводу голосования его карточкой за языковой закон.

По словам Томенко, он намерен выяснить, кто голосовал его карточкой, а также карточками членов фракции Народной партии, "которые молились и божились, что никогда не сдадут украинский язык".

Он отметил, что сегодняшнее голосование показало, что "парламентское большинство – это сборище бандитов и типичный бандитский сходняк".

"Фракция Партии регионов даже своих интеллигентов разогнала, чтобы они не мешали осуществлять это преступление", - заявил Томенко.

По его словам, "председателя Верховной Рады выгнали, я понимаю, чтобы он не мешал".

Как сказал Томенко, все эти действия "подпадают только под действие Уголовного кодекса Украины, поскольку говорить о конституционных нормах, нормах регламента и нормах здравого смысла не приходится".

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 3 июля,Верховная Рада приняла в целом закон о языковой государственной политике, авторами которого являются народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

В понедельник, 2 июля, председатель Верховной Рады Владимир Литвин гарантировал, чтопарламент на этой неделе не будет рассматривать "языковой законопроект".

5 июня законопроект "О принципах государственной языковой политики" был принят в первом чтении.

В пояснительной записке, в частности, отмечалось, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27.