УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не деньги и не поддержка реформ: Порошенко пояснил, что Украине нужно от Запада

9,0 т.
Порошенко

Президент Петр Порошенко призвал страны Запада быть солидарными с Украиной.

Соответствующее заявление прозвучало в интервью телеканалу CNN, сообщается на сайте главы государства.

"В первую очередь, нам нужно единство, европейское и трансатлантическое единство и солидарность с Украиной", - сказал он. Порошенко отметил, что именно это нужно Украине от стран-членов ЕС и США больше, чем просто финансовая помощь и поддержка реформ.

По его словам, Россия пыталась усилить свое влияние во всех мировых центрах влияния.

"Они очень активны в Соединенных Штатах. Если посмотреть на то, что происходит в некоторых европейских столицах, то можно понять, что Россия финансирует движения евроскептиков. Россия хочет дестабилизировать Европу", - подчеркнул глава государства.

Читайте: МИД Люксембурга: ЕС как никогда солидарен с Украиной

"Россия считает, что ЕС - большая угроза для нее. Все евроскептики получают мощную поддержку, не обязательно финансовую, из Российской Федерации", - ответил президент на вопрос ведущего о гибридной войне России, ее методах влияния на внутреннюю политику Украины, других европейских стран, финансирование выборов, кибер-войне, и возможно ли, что Россия попытается сделать что-то подобное в США.

Порошенко отметил, что телеканал Russia Today, спонсируемый за государственный счет России, смотрит большое количество людей, и в Соединенных Штатах он присутствует в каждой кабельной сети. В то же время он не считает, что это опасно для США.

"У США очень сильный иммунитет от гибридной войны. Но в Европе или Украине главной целью спонсируемых Россией СМИ, социальных сетей и политических партий является дестабилизация ситуации, подрыв единства и откат назад в вопросе двусторонних отношений с НАТО", - резюмировал украинский лидер.

Читайте: Порошенко: ложь — это козырная карта Путина

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко в интервью CNN заявил, что Путин перестал быть сильным лидером.

Кроме того, глава государства прокомментировал слова кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа об аннексированном украинском полуострове Крым.